Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 401
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Dulcero. Austria, siglo XX. Elaborado en cristal Swarovski Selection. Marcados laterales. Con estuche y caja original.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 402
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Bombonera y dulcero. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado opaco y transparente. Diseño esférico con tapas. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 403
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborado en vidrio prensado. Decorado con motivos mixtilíneos y lobulados. Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 404
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Ostra con perla. Austria, siglo XX. Elaborado en cristal Swarovski. Marcado inferior. Con estuche.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 405
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Pecera. China, principios del siglo XX. Estilo Ming. Elaborada en porcelana blanca con esmalte azul cobalto. Con base de madera.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 406
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de peceras. México, siglo XX. Estilo cantonés. Elaboradas en porcelana blanca de Cuernavaca policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 407
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de platos. Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Fukagawa azul cobalto, acabado brillante. Diseños lobulados. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 408
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Set para fumador. Inglaterra, siglo XX. En porcelana Wedgwood color azul. Decorado con guirnaldas y escenas clásicas. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 409
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote mixto de porcelana. México, siglo XX. Elaborados en semi porcelana y porcelana Limoges, Royal Vienna y otros. Piezas: 20
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $900
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 410
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de té. Del Japón ocupado, siglo XX. Elaborada en semi porcelana blanca, acabado iridiscente. Decorados con bouquets. Piezas: 15.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 411
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de tazas con platos base. China, siglo XX. Elaborado en semi porcelana con filo de esmalte dorado. Para 12 personas.Pzs: 24
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 412
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de tazas y platos base. Francia,siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges, con esmalte dorado. Decorado con filos lobulados.Pzs:10
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $900
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 413
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego para café. México. Siglo XX. Consta de: 7 tazas con plato base. Elaborados en porcelana coronación de acabado brillante. Diseño c
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 414
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Dos platos. Alemania. Porcelana Mitterte. Piezas: 18.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 415
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Felipe Ehrenberg. Doce paisajes mexicanos. Collage sobre papel. Firmada y fechada 93. Con dedicatoria. Enmarcada. 29 x 42 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 416
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Cisco Jiménez. Sin título. Elaborado en papel, acrílico, metal, madera esmaltada y otros materiales. Firmado y fechado 2017.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 417
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Fernand Léger. Portada de Cahiers d Art, 1949. Pochoir. Firmado en plancha. Impreso y publicado por Cahiers dArt, en el volumen 2.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 418
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Everardo Ramírez. Campesina con niño y maguey. Linoleograbado, 10/20 Firmado. Enmarcado. 26 x 21 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 419
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Isidro Martínez Colín. Vista del Valle de México. Óleo sobre fibracel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 420
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros sobre fotos estereocópicas de la República Mexicana y la Ciudad de México del siglo XIX al XX. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 2,800. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 421
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Manuscrito Cárdenas. Documentos del Congreso de Chilpancingo, Hallados entre los Papeles del Caudillo José María Morelos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 422
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Camin, Alfonso. España y sus hombres. México: Revista Norte, 1950. Encuadernado en tapa dura. Con dedicatoria del autor.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 423
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Ramírez, Fausto. La Plástica del siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. fo. marquilla.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 424
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros. Consta de: Fuentes, Carlos. Por un progreso incluyente y Valle Arizpe, Artemio de. México. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 425
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Collar de perlas de río. Color blanco. Peso: 45.0 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12 
Download as plain text