Subasta 0043M Lote 301
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Par de palomas. Inglaterra, siglo XX. Elaborada en porcelana Royal Crown acabado gress. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 302
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de platos decorativos y frutero. Alemania y China, siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria y Atlas acabado brillante. Piezas: 3
Estimado: $ 700 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 303
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0043M Lote 304
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Avalokiteshvara. China, siglo XX. Elaborado en porcelana policromada, con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0043M Lote 305
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Profesor con bata. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0043M Lote 306
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 307
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. China, siglo XX. Tallas en hueso, resina y porcelana con detalles en azul cobalto, otros. Pzs: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 308
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Jarrón. Siglo XX. Estilo Imari. Elaborado en semirporcelana policromada con detalles en azul cobalto.Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0043M Lote 309
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de sopera, dulcero y charola. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana Davenport y Hanley acabado brillante. Piezas: 3
Subasta 0043M Lote 310
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de charola, tazas y platos base. Italia y Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Porzellainfabrik Depos y Limoges. Piezas: 9
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 0043M Lote 311
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. China, Italia, Japón y México siglo XX. Elaborados en cerámica, cristal de murano y porcelana. Piezas: 4
Subasta 0043M Lote 312
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Francia, siglo XX. Elaborados en semiporcelana, con detalles en esmalte de plata. Piezas: 3
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $600
Subasta 0043M Lote 313
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Subasta 0043M Lote 314
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Par de candeleros. Italia, siglo XX. Elaborados en porcelana Capodimonte, con detalles en esmalte dorado. Decorados con acantos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0043M Lote 315
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Decorado con motivos florales. Piezas: 100
Subasta 0043M Lote 316
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Dinamarca, mediados del siglo XX. Elaborada en porcelana blanca Royal Copenhagen. Piezas: 135
Estimado: $ 28,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 317
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Salvador Dalí. Los Caballos Dalinianos. España, Ca. 1981. Juego de 4 platos elaborados en porcelana Irabia acabado brillante, 3220/4000
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 318
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Holanda, siglo XX. Elaborados en porcelana y cerámica Delft con detalles en azul cobalto. Piezas: 4
Estimado: $ 500 to $ 1,000. Vendido en $400
Subasta 0043M Lote 319
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de porcelana. Holanda e Inglaterra, siglo XX. En porcelana Delft, Willow y Old Foley, con detalles pintados a mano. Piezas: 7
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 0043M Lote 320
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Botamen y lámpara. Italia,S.XX. Elaborados en porcelana blanca, con aplicaciones de antimonio. Decorados con motivos orgánicos.Pzs:2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0043M Lote 321
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Niña con canastas. Francia, siglo XX. Elaborada en porcelana biscuit con antimonio.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 0043M Lote 322
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. En cristal cortado y de Bohemia color morado. Uno firmado. Decorados con motivos geométricos. Piezas: 3
Subasta 0043M Lote 323
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Licorera. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal Sevres transparente con tapa. Decorada con gallonados y base circular.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0043M Lote 324
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de cristaleria. Piezas: 4. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Con diseños multilienales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 325
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Artículos de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado, biselado y facetado. Centro de mesa Bohemia y otros. Pzs: 3.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido