Subasta 0036M Lote 351
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. De la ocupación japonesa, mitad del siglo XX. Elaborados en porcelana semibrillante. Piezas: 78
Subasta 0036M Lote 352
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Tigre de bengala. México, años 30. Estilo Art Decó. En antimonio patinado, sobre base de onix. De la firma Novedades Artísticas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 353
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Par de hoplitas. México, años 30. Estilo Art Decó. En antimonio dorado sobre bases de onix. De la firma Novedades Artísticas. Piezas: 2
Subasta 0036M Lote 354
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lucia Fontanilla Soriano (España, 1937 - [?]) Vista de paisaje abstracto con mazorcas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 77.Enmarcado.
Subasta 0036M Lote 355
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lucia Fontanilla Soriano (España, 1937 - [?]) Marionetas Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1978. Enmarcado.
Subasta 0036M Lote 356
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio prensado. Decorados con motivos mixtilíneos. Piezas: 6
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 0036M Lote 357
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de copas para postre. Siglo XX. Elaboradas en vidrio, con filos en esmalte dorado. Decoradas con esgrafiados orgánicos.Piezas: 83
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. No vendido
Subasta 0036M Lote 358
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Juego de copas. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio. Diferentes diseños y dimensiones. Piezas 31.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0036M Lote 359
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de mantequilleras y charolas. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con biselados. Piezas 4.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0036M Lote 360
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA . Lote de artículos de mesa. Siglo XX. Elaborados en cerámica policromada con detalles en esmalte dorado. Piezas 5.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0036M Lote 361
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Juego de dulceros.S.XX. Elaborados en cristal cortado.Decorados con biselados y motivos mixtilíneos. Piezas 5.
Subasta 0036M Lote 362
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Firmados M. André. Siglo XX. Óleos sobre lienzo. Consta de: a) 1 Bodegón con jarra. b) 1 Bodegón con champiñones. Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 363
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Firmados Gómez. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: a) Bodegón con charola y botámenes. b) Bodegón con jarra de cobre. Piezas: 2
Subasta 0036M Lote 364
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Italia, siglo XX. Elaboradas en pasta Capodimonte. Decoradas con pareja montando caballo. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0036M Lote 365
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de platos decorativos. S. XX. Elaborados en porcelana satsuma, Checoslovaquia y Sajonia. Piezas 5.
Subasta 0036M Lote 366
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA Lote de platos decorativos. Inglaterra, Alemania, Francia y México. S. XX. Elaborados en porcelana Limoge. Piezas 9.
Subasta 0036M Lote 367
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA Lote de platos decorativos. Alemania, España y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges, Bavaria. Piezas 7.
Subasta 0036M Lote 368
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pareja de sabios orientales. Elaborados en piedra jabonosa. Y otros. Piezas: 5.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0036M Lote 369
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Juego de té. Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana semibrillante. Con escenas de patos salvajes. Piezas: 8
Subasta 0036M Lote 370
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de figuras de aves. México, España y Japón, siglo XX. En porcelana semibrillante Cuernavaca, Porceval y Ucagco. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0036M Lote 371
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 372
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de libros sobre artes plásticas de Miró. Siglo XX. Consta de: Jouffroy, Alain y Joan Teixidor. Miró Plastik. Múnchen. Pzs: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0036M Lote 373
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Bailarinas. México, siglo XX. Elaboradas en porcelana de Cuernavaca. Montadas en base cónica.
Subasta 0036M Lote 374
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Subasta 0036M Lote 375
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Eric Ledoux (París, Francia, 1946 -) Juego de té. Elaborado en cerámica vidriada. Firmados. Decorados con personajes. Piezas: 13
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido