1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 0036M Lote 301
 Enero 12 2019 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Elaborado en madera y hoja de plata. Diseño de cristo esgrafiado con motivos lineales. Incluye certificado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 0036M Lote 302
 Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 6 cuchillos. Siglo XX. Diferentes diseños, materiales y tamaños. Algunos con estuches de piel.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 0036M Lote 303
 Enero 12 2019 11:00
Consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Diseño empotrable, cubierta irregular con soportes semicurvos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0036M Lote 304
 Enero 12 2019 11:00
Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Estilo Regencia. En madera tallada. Cubierta circular, fuste compuesto con tripode. Piezas: 2

Subasta 0036M Lote 305
 Enero 12 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. b) 9 sillas. c) Trinchador. Piezas: 11
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0036M Lote 306
 Enero 12 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. Estilo Jorge III. En madera tallada. A 2 cuerpos. Puerta superior abatible de vidrio, con luna interior biselada.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0036M Lote 307
 Enero 12 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Estructura de bronce con patina dorada y cristal facetado. Electrificada para 5 luces.

Subasta 0036M Lote 308
 Enero 12 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estructura de bronce con patina dorada y cristal facetado. Electrificada para 5 luces. Fuste compuesto.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0036M Lote 309
 Enero 12 2019 11:00
Perchero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y barnizada. Con motivos anillados, con soporte trípode.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 0036M Lote 310
 Enero 12 2019 11:00
Cama King Size. Siglo XX. Elaborada en madera barnizada. Decorada con relieves lineales y torneados.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0036M Lote 311
 Enero 12 2019 11:00
Vitrina y mesa. Siglo XX. Elaboradas en madera clara y barnizada. Piezas: 2

Subasta 0036M Lote 312
 Enero 12 2019 11:00
Par de burós. Siglo XX. Estructura de madera. Con dos cajones interiores y tiradores de metal dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0036M Lote 313
 Enero 12 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Reina Ana. Estructura de madera. Con cubierta oval.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0036M Lote 314
 Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Julio Chico (México, 1947- ) Rostro. Grabado, 5/50. Firmado y fechado 86. Con marca en relieve del artista. Enmarcado
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0036M Lote 315
 Enero 12 2019 11:00
José Zúñiga. Rostro femenino. Técnica mixta. Firmada y fechada 1978. Enmarcada.

Subasta 0036M Lote 316
 Enero 12 2019 11:00
Pedro Friedeberg (Florencia, Italia, 1936 - ) Casas y referencias. Serigrafía, P/T. Firmada. Sin enmarcar.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0036M Lote 317
 Enero 12 2019 11:00
Raúl Anguiano. Rostro de mujer. Litografía, 62/150 Firmada y fechada 83.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 0036M Lote 318
 Enero 12 2019 11:00
Adrián Tavera (Ciudad de México, 1940 - ) Sin título. Óleo sobre fibracel. Firmado y fechado México 74. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 0036M Lote 319
 Enero 12 2019 11:00
Adrián Tavera (Ciudad de México, 1940 - ) Par de retratos. Óleo sobre fibracel. Firmados. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0036M Lote 320
 Enero 12 2019 11:00
Adrián Tavera (Ciudad de México, 1940 - ) Personaje abstracto. Gouache sobre papel. Firmada. Enmarcada. 19.5 x 13 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0036M Lote 321
 Enero 12 2019 11:00
Helio Salado (Siglo XX) Selva. Grabado a colores, 74/150 Firmado y fechado 81. Publicado.

Subasta 0036M Lote 322
 Enero 12 2019 11:00
Herman Braun-Vega (Lima, Perú, 1933) Sin titulo. Técnica mixta sobre papel, 101/150 Firmada y fechada 82. Publicada.

Subasta 0036M Lote 323
 Enero 12 2019 11:00
Lucille Wong (Ciudad de México, 1949) Paraje. Acuarela y gráfito sobre papel algodón. Firmada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0036M Lote 324
 Enero 12 2019 11:00
Firma no identificada. Paisaje con lago. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,200

Subasta 0036M Lote 325
 Enero 12 2019 11:00
Desnudo femenino. Siglo XX. Óleo sobre tela. Fechado Mayo 1983. Enmarcado. 49.5 x 33 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. No vendido

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13