Subasta 0029M Lote 501
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Ignacio Beteta. Vista de paisaje con lago. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 80. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 502
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Arcos de hacienda. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Firmada Rafael G. Aguirre y fechada 1986. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 503
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Lote de vistas campestres. Acuarela sobre papel. Firmados C. Urbano M. y fechados 83. Enmarcados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 504
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Vista de paisaje otoñal. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 505
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Balanza. México, principios del siglo XX. Fundición en hierro, con platones de latón y pesos de bronce. Piezas: 9
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0029M Lote 506
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Platón decorativo. México siglo XX. Talla en madera. Decorado con escena campestre en pintura acrílica. Firmado Isidro Aviles.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 507
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Ajedrez. México, siglo XX. Elaborado en papel mache, pintado a mano y tablero en madera tallada. Piezas: 33
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 508
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Sergio Bravo Hidalgo (Chihuahua, 1929-) Bosque con laguna. Mixta sobre tela. Firmado y fechado 1942.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 509
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Camino rural. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Martínez y fechado 83. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 510
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Par de retratos de dama y caballero. Francia y México, siglo XIX. Óleo, pastel y lápices de color sobre papel. Firmado Mendoza. Pzs: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 0029M Lote 511
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Lote bayonetas. México, principios del siglo XX. Elaboradas en forja de hierro y acero. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 512
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
José Reyes Meza México: Gobierno del estado de Tamaulipas, 2008. Encuadernación en pasta dura. Ilustrado con la obra del artista.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 513
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Baraja charra. México, siglo XX. Edición Conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia. Ilustrada con obra de Ernesto Icaza.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 0029M Lote 514
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Lote de bustos miniatura de presidentes de México. México - Tlaquepaque, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 8
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 515
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Busto de Cantinflas. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 516
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Corceles y jinete. Siglo XX. Técnica mixta. Firma no identificada. Enmarcarda.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 517
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Lote de personajes Independentistas. México, siglo XX. En terracota policromada. Consta de: Don Miguel Hgo., José Ma. Morelos... Pzs: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 518
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Lote de personajes ilustres. México, siglo XX. En terracota policromada. Consta de: Emperador Maximiliano, Benito Juárez... Piezas: 3
Estimado: $ 700 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 700 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0029M Lote 519
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Lote de personajes ilustres de la Revolución Mexicana. Mexico, siglo XX. En terracota policromada. Don Porfirio Díaz, otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 520
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
J.Chávez (España, siglo XIX) La Lidia - Costillares en la serie de Volapié. Elaborada en papel estilo cocuhe. Firmada y fechada 1884.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0029M Lote 521
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Mario Moreno Cantinflas. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 522
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Jarra pulquera. México, siglo XX. Elaborada en terracota policromada y vidriada. Diseño a manera de personaje panzón trajeado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 523
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Trastero miniatura. México, siglo XX. Estructura de madera, con utensilios en terracota y vidrio. Decorados con motivos orgánicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0029M Lote 524
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Busto de dama con velo. México, siglo XX. Elaborada en terracota. Detalles de conservación.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Subasta 0029M Lote 525
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Bandera del Bicentenario de México. México, Tlaquepaque,siglo XX. Elaborada en terracota policromada. Con personajes ilustres.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido