Subasta 0029M Lote 526
 Noviembre 17 2018 11:00
José G. Oropeza (México, siglo XX) Paisaje montañoso. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 0029M Lote 527
 Noviembre 17 2018 11:00
Isidro Martínez Colín. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado.

Subasta 0029M Lote 528
 Noviembre 17 2018 11:00
Baúl. Prin. del siglo XX. Estructura de madera con forro de piel policromada. Cubierta abatible, con tiradores y cerrojo de metal.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 529
 Noviembre 17 2018 11:00
Gregorio Dumaine. Par de paisajes (Boceto bifrontal) Lápiz sobre papel. Uno firmado con nombre.

Subasta 0029M Lote 530
 Noviembre 17 2018 11:00
Leandro Izaguirre. Bañistas Tinta sobre papel. Firmado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0029M Lote 531
 Noviembre 17 2018 11:00
Firmado J. García (España, siglo XIX) Retrato de hombre joven. Lápiz sobre papel (marca ROMANI). Firmado y fechado con tinta.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 0029M Lote 532
 Noviembre 17 2018 11:00
Vista de calle con arcadas. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 79. Enmarcado.

Subasta 0029M Lote 533
 Noviembre 17 2018 11:00
Baúl. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Decorado con parquetería. Con base.

Subasta 0029M Lote 534
 Noviembre 17 2018 11:00
Charros a caballo. México, siglo XX. Óleo sobre tela. A la manera de Ernesto Icaza (México, 1866-1935) Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 0029M Lote 535
 Noviembre 17 2018 11:00
Reynaldo Torres. México, siglo XX. Rejoneador con toro. Óleo sobre cartoncillo. Firmado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0029M Lote 536
 Noviembre 17 2018 11:00
Firmado M. Yglesias (España, siglo XX) Toro. Óleo sobre tela. Firmado: M. Yglesias, Jerez.

Subasta 0029M Lote 537
 Noviembre 17 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0029M Lote 538
 Noviembre 17 2018 11:00
Paisaje de Chihuahua Los Médanos México, siglo XX Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1974.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 539
 Noviembre 17 2018 11:00
Vista de caballos. Siglo XX Óleo sobre tela. Firmado Amaya.

Subasta 0029M Lote 540
 Noviembre 17 2018 11:00
Melvin C. Warren ( EE. UU., 1920-1995) Vista de toro texano. Reprografía en offset, 47/75 Firmada. Enmarcada.

Subasta 0029M Lote 541
 Noviembre 17 2018 11:00
Martha Joy Gottfried (EUA, 1925 - México, 2014) Campos de cultivo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1983. Enmarcado.

Subasta 0029M Lote 542
 Noviembre 17 2018 11:00
Lote de obra pictórica. México, siglo XX. Óleos sobre tela. Enmarcados.Paisaje de Villaflores.Firmado y fechado. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 0029M Lote 543
 Noviembre 17 2018 11:00
Maja y bailaora. España, siglo XX. Técnica mixta sobre tabla. Firmados Alberto. Piezas: 2

Subasta 0029M Lote 544
 Noviembre 17 2018 11:00
José María Valenzuela (México, siglo XX) Retrato de dama. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 50 x 40 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 545
 Noviembre 17 2018 11:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, México, 1915-Ciudad de México, 2006) Ausma pensativa. Reprografía de scanner. Serie E/E. Firmado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 0029M Lote 546
 Noviembre 17 2018 11:00
Caja músical. Sorrento, Italia, siglo XX. Elaborada en madera tallada y barnizada. Diseño de la firma The San Francisco Music Box Co.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0029M Lote 547
 Noviembre 17 2018 11:00
Dije. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño rectangular. Peso: 15 g
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800

Subasta 0029M Lote 548
 Noviembre 17 2018 11:00
Pendiente con diamantes. Peso: 20 g

Subasta 0029M Lote 549
 Noviembre 17 2018 11:00
Anillo con zafiros. Peso: 5.5 g

Subasta 0029M Lote 550
 Noviembre 17 2018 11:00
Anillo Rubíes. Peso: 6.6 g