Subasta 0028M Lote 476
 Noviembre 10 2018 11:00
Tamiji Kitagawa (Japón, 1894-1989) Siglo XX. Personajes. Tinta y acuarela sobre papel. Marcado con caracteres ideogáficos. Enmarcado.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 477
 Noviembre 10 2018 11:00
Tamiji Kitagawa (Japón, 1894-1989) Siglo XX. Toro. Tinta sobre papel. Con inscripciones en caracteres ideográficos. Enmarcado.

Subasta 0028M Lote 478
 Noviembre 10 2018 11:00
Colmillo y busto miniatura. África, siglo XX. Tallas en marfil. Decorado con efigies y figuras zoomorfas. Con base de madera (uno) Deta
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 0028M Lote 479
 Noviembre 10 2018 11:00
Máscara tribal. Siglo XX. Talla en madera entintada y esgrafiada. 99 cm de altura.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,500

Subasta 0028M Lote 480
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 0028M Lote 481
 Noviembre 10 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Diseño curvo, elaborado en MDF con enchapado color beige. Soportes metálicos. Tapizada en textil color shedron.

Subasta 0028M Lote 482
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 483
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 0028M Lote 484
 Noviembre 10 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Veneciano. Estructura de madera. Diseño mixtilíneo. Con lunas biseladas y esmeriladas. Con motivos florales.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 0028M Lote 485
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 0028M Lote 486
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de floreros. Portugal, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada color beige. Diseños rectos. De la firma Home Nature. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 487
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 488
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 0028M Lote 489
 Noviembre 10 2018 11:00
Ludwig Mies van der Rohe. Prim. mitad siglo XX. Par de sillas Brno. Estructura de metal cromado. Con tapicería color negro. Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 490
 Noviembre 10 2018 11:00
Consola. Siglo XX. Estilo Modernista. Elaborada en madera tipo palisandro. Diseño rectangular. Con 4 cajones superiores.

Subasta 0028M Lote 491
 Noviembre 10 2018 11:00
Piano de cola. Japón, siglo XX. Marca Yamaha, modelo Disklavier Mark III Series. Estructura de madera laqueada negro. Con banquillo.
Estimado: $ 300,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 492
 Noviembre 10 2018 11:00
Carro de servicio. Dinamarca, siglo XX. Diseño de la firma Horchow. Elaborado en latón, mármol y vidrio. Diseño a tres niveles.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 0028M Lote 493
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de arbotantes. Estados Unidos, siglo XX. De la firma Ralph Laurent. Elaborados en cristal facetado. Para 2 luces. Piezas: 2
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 0028M Lote 494
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de dulceros. México, siglo XX. Elaborados en cerámica color verde con esmalte dorado y tapa. 14 cm de altura. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800

Subasta 0028M Lote 495
 Noviembre 10 2018 11:00
Jean Dieuzaide. Fotografías, plata sobre gelatina. Firmadas a lápiz. Enmarcadas. Piezas: 3
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 496
 Noviembre 10 2018 11:00
Lámpara de pie. Siglo XX. Tipo reflector. Elaborada en metal cromado. Con trípode y lampara direccional. Electrificada para 1 luz.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 497
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 498
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 499
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de alfombras. Norte de África, siglo XX. Estilo Bokhara. Anudadas a mano lana. Con elementos geométricos en color beige. Piezas: 5
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 0028M Lote 500
 Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. China, siglo XX. Estilo Aubusson. Elaborada en lana, algodón y seda. Diseño rectangular. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12