Subasta 0028M Lote 301
 Noviembre 10 2018 11:00
Jarra. México, siglo XX. Elaborada en plata Palacio de Hierro, Sterling, ley 0.925. Diseño gallonado con asa geométrica.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 302
 Noviembre 10 2018 11:00
Depósito botanero. México, siglo XX. Elaborado en plata Sanborns, Sterling, ley 0.925. Diseño lobulado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 303
 Noviembre 10 2018 11:00
Centro de mesa. México, siglo XX. Elaborado en plata Casa Prieto, ley 0.925. Diseño gallonado con contornos lobulados.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 0028M Lote 304
 Noviembre 10 2018 11:00
Juego de charola y frutero. México, siglo XX. En plata La Violeta y Ortega, ley 0.925. Diseños lobulados y prensados. Piezas: 2

Subasta 0028M Lote 305
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de platones. México, siglo XX. Plata MJ RR y Royal, Sterling, Ley 0.925. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 0028M Lote 306
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de platones ovales. México, siglo XX. Plata Ancoma y Sanborns, Sterling, ley 0.925. Diseños gallonados y lobulados. Piezas: 2

Subasta 0028M Lote 307
 Noviembre 10 2018 11:00
Platón. México, siglo XX. Plata Villa, G.H., Sterling, ley 0.925. Diseño dividido en cuatro secciones y con un asa central.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500

Subasta 0028M Lote 308
 Noviembre 10 2018 11:00
Cofre. México, siglo XX. En plata Villa, Sterling, ley 0.925 y madera. Diseño repujado. Con amorcillos, cornucopias y medallones.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 309
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. En metal plateado. Consta de: braserillo, centro de mesa, portaretratos y convoy. 4 p.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 310
 Noviembre 10 2018 11:00
Juego de tenedores para fruta. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado Pesa, y acero inoxidable. PiezaS: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0028M Lote 311
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 0028M Lote 312
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 0028M Lote 313
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de dulceros. Alemania, Ca, 1900. En porcelana Meissen. Pintado a mano con guirnaldas de vides y esmalte dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 314
 Noviembre 10 2018 11:00
Reloj de mesa. Alemania, principios siglo XX. Porcelana Royal Bonn. Pintado a mano. Con mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 315
 Noviembre 10 2018 11:00
Perfumero. Francia, Ca. 1900. Posiblemente Grand Tour. En porcelana con esmalte azul cobalto y plata. Decorada con escenas clásicas.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 316
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de jarrones. Austria, siglo XIX. En porcelana Royal Vienna. Decorados con esmalte color azul cobalto, detallada al oro. Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 317
 Noviembre 10 2018 11:00
Jarrón. Austria, primera mitad del siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Con gitana con instrumento de cuerda, niño con tocado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 318
 Noviembre 10 2018 11:00
Pareja de aguadores. Austria, principios del siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Marcados: 516/45 y 517/45. Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 319
 Noviembre 10 2018 11:00
Cofre. Alemania, Ca. 1900. Estilo Art Nouveau. Elaborado en madera entintada con aplicaciones de metal. Marcado Ernard & Söhne.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 0028M Lote 320
 Noviembre 10 2018 11:00
Charola. México, principios del siglo XX. Elaborada en terracota policromada. Decorada con querubines.
Estimado: $ 3,000 to $ 8,000. Vendido en $2,500

Subasta 0028M Lote 321
 Noviembre 10 2018 11:00
Jarrón. Alemania,S. XX. Elaborado en porcelana Schumann Arzberg.Decorado con fénix y motivos florales en azul cobalto y esmalte dorado.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 0028M Lote 322
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de artículos de mesa. Italia y México, siglo XX. Elaborados en talavera policromada. Decorados con motivos florales. Pzs: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 323
 Noviembre 10 2018 11:00
Juego de especieros y vinagreras. Alemania, siglo XX. Elaboradas en cerámica blanca, acabado brillante. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 0028M Lote 324
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. México, Francia, Inglaterra y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Piezas: 7
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0028M Lote 325
 Noviembre 10 2018 11:00
Flautista sentado y gallo. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró, acabado brillante. Piezas: 2

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12