Subasta 0026M Lote 376
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Naturaleza muerta con flores. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada y dorada con motivos orgánicos.
Subasta 0026M Lote 377
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Juego de platos botaneros. Italia, siglo XX. Elaborados en cerámica. Con 5 depósitos cada plato. Piezas: 12
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 378
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Servicio de té. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana, acabado brillante. Decorada con motivos florales. Piezas: 10
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 379
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Servicio de té. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana Lefton China, pintada a mano. Decorado con bouquets de flores. Piezas: 16
Subasta 0026M Lote 380
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de platos base y tazas. Del Japón ocupado, siglo XX. Elaborados en porcelana Ardalt. Decoradas con elementos florales.Piezas: 16
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0026M Lote 381
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de platos base y tazas. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana Chubuchina. Diseños lobulados en color rosa y verde. Pzs: 9
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0026M Lote 382
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. China, siglo XX. Estilo cantonés. Elaborados en porcelana policromada. Piezas: 9
Subasta 0026M Lote 383
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Juego de vasos térmicos. Siglo XX. Elaborados en cristal con base removible de metal plateado con forro interno de corcho.Piezas:6
Subasta 0026M Lote 384
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Juego de aceitera y vinagrera. Siglo XX. Elaborados en cristal de pepita. Decorados con esgrafiados orgánicos y geométricos.Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 385
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Juego de copas cerveceras. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Decoradas con filos y motivos orgánicos en esmalte dorado.Piezas: 13
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 0026M Lote 386
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de copas y vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal con filos en esmalte dorados. Piezas: 17
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0026M Lote 387
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de copas y vasos. México, siglo XX. Elaboradas en cristal. Edición especial para el Comité Olímpico Mexicano. Piezas: 9
Subasta 0026M Lote 388
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Cristo. Finales del siglo XIX. Talla en marfil con cruz latina de madera y bordes de latón.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 389
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Cristo. Finales del siglo XIX. Talla en marfil. Sin cruz. Detalles de conservación. 15.5 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 0026M Lote 390
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 0026M Lote 391
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0026M Lote 392
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Gargantilla con Tsavoritas y Rodolitas en plata. Ley 0.925. Con 39 Tsavoritas corte redondo facetado p.a. -2.80 ct. 15 Rodolitas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0026M Lote 393
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Pulsera y par de aretes con tsavoritas y rodolitas en plata Ley 0.925. Con 108 Tsavoritas corte redondo facetados p.a.-1.10 ct.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 394
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes con cuarzos zafiros y rubíes en plata Ley 0.925. Con 3 Cabujones de cuarzo p.a. -25.0 ct y 41 Zafiros.
Subasta 0026M Lote 395
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Gargantilla con granetes peridotos y zafiros en plata Ley 0.925. Con 180 Granates corte redondo facetado p.a. -12.60 ct y 20 Peridotos.
Subasta 0026M Lote 396
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Pulsera y par de aretes con granates perodotos y zafiros en plata Ley 0.925. Con 54 Granates corte redondo facetados p.a. -3.78 ct.
Subasta 0026M Lote 397
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Aretes de amatistas y rodolitas en plata Ley 0.925. Peso: 6.0 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0026M Lote 398
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo de amatista y rodolitas en plata Ley 0.925. Peso: 5.3 g
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0026M Lote 399
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo de turmalinas en plata Ley 0.925. Peso: 5.7 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 400
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Aretes con rubíes y marcasitas en plata 0.927. Peso: 6.4 g.