Subasta 0025M Lote 376
 Octubre 13 2018 11:00

Subasta 0025M Lote 377
 Octubre 13 2018 11:00
Gobelino. España, siglo XX. Elaborado en lana y algodón. Decorado con escena costumbrista.

Subasta 0025M Lote 378
 Octubre 13 2018 11:00
Reloj Grandfather. Estados Unidos, siglo XX. Elaborado en madera tallada. 2 puertas con vidrios. Mecanismo de péndulo y contrapesos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 0025M Lote 379
 Octubre 13 2018 11:00

Subasta 0025M Lote 380
 Octubre 13 2018 11:00
Recámara. México, siglo XX. De la firma Moda in Casa. Elaborada en madera tallada entintada. Piezas: 5
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 0025M Lote 381
 Octubre 13 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. Con respaldo semiabiertos y asientos en tapicería de piel.

Subasta 0025M Lote 382
 Octubre 13 2018 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 cajones centrales y soportes rectos.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0025M Lote 383
 Octubre 13 2018 11:00
Banca. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con respaldos semiabiertos. Se hace plegable a cama.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0025M Lote 384
 Octubre 13 2018 11:00
Par de sillones presidenciales.S. XX. Elaborados en madera. Estilo barroco español. Con respaldos, asientos en tapicería de piel.Pzs:2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,500

Subasta 0025M Lote 385
 Octubre 13 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras sintéticas. Decorada con motivos geométricos romboidales centrales, cenefa y diseños orgánicos.

Subasta 0025M Lote 386
 Octubre 13 2018 11:00
Comedor. Inglaterra, siglo XX. Estilo Regencia. Elaborado en madera tallada y enchapada. De la firma Beresdorf & Hicks. Piezas: 13.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0025M Lote 387
 Octubre 13 2018 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en latón. A 6 niveles. Detalles de conservación y estructura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800

Subasta 0025M Lote 388
 Octubre 13 2018 11:00
Buffet. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 0025M Lote 389
 Octubre 13 2018 11:00
Trinchador. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. Con 3 cajones centrales con tiradores de madera de metal.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 0025M Lote 390
 Octubre 13 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones y soportes rectos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0025M Lote 391
 Octubre 13 2018 11:00
Juego de sillas y sillón. S. XX. Estilo Enrique II. En madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color café. Piezas: 6

Subasta 0025M Lote 392
 Octubre 13 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Temoaya. Elaborada en lana. Decorada con motivos orgánicos y florales sobre fondo rojo.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0025M Lote 393
 Octubre 13 2018 11:00

Subasta 0025M Lote 394
 Octubre 13 2018 11:00

Subasta 0025M Lote 395
 Octubre 13 2018 11:00

Subasta 0025M Lote 396
 Octubre 13 2018 11:00

Subasta 0025M Lote 397
 Octubre 13 2018 11:00

Subasta 0025M Lote 398
 Octubre 13 2018 11:00
Guacamaya. Alemania, siglo XX. Elaborada en porcelana Hutschenreuther policromada, de acabado brillante.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500

Subasta 0025M Lote 399
 Octubre 13 2018 11:00
Pecera. China, siglo XX. Estilo cantonés. Elaborada en porcelana policromada. Con base de madera. Decorada con aves, motivos orgánicos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0025M Lote 400
 Octubre 13 2018 11:00
Bailarinas. México, siglo XX. Elaboradas en porcelana de Cuernavaca. Montadas en base cónica.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12