Subasta 0021M Lote 501
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de arracadas con diamantes en oro amarillo y blanco de 14K. Diamante corte brillante -0.60 ct. Peso: 4.1 14 g
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0021M Lote 502
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Pendiente en marfil con zafiros rubíes y esmeraldas. Aplicaciones en oro de 14K. Zafiros corte redondo facetados p.a. -0.06 ct. 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0021M Lote 503
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio. Peso: 3.6 grs. Zafiro corte cojín p.a -0.45 ct raspado. 12 Diamantes corte 8 x 8
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.
Subasta 0021M Lote 504
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cruz con diamantes en oro amarillo de 14K. Peso: 4.0 grs. 7 Diamantes corte 8 x 8 p.a. -0.07 ct (Dos de ellos rotos)
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 505
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Platón. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. Sellado De la Serna. Diseño circular.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 506
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Platón. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. Sellado de la Serna. Diseño círcular lobulado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.
Subasta 0021M Lote 507
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Hielera. Francia, siglo XX. Elaborada en metal plateado. Sellada Christofle. Con asas de madera. Incluye paño protector.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 508
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de cubiertos. Francia, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Sellados Christofle. Piezas: 40
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 509
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 510
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 511
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de plateria. México, Francia e Inglaterra, siglos XIX-XX. Elaborados en plata Sterling 0.925 y británica. Piezas: 6
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 0021M Lote 512
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0021M Lote 513
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0021M Lote 514
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Gargantilla y par de aretes. Elaborados con polvo de coral y oro de 14 K.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500.
Subasta 0021M Lote 515
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Gargantilla metal base granates.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0021M Lote 516
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Juego de cubiertos. España, siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con estuche de madera. Piezas: 74
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 517
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Jarrón. México, siglo XX Elaborado en talavera Ronier. Decorado con elementos florales y aves en azul cobalto.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0021M Lote 518
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Vajilla. México,S. XX. Elaborada en talavera Uriarte, Puebla. Marcado parte inferior. Servicio para 10 personas.Piezas extras.Pzs: 77
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 0021M Lote 519
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cuenco. México, siglo XX. Elaborado en talavera Uriarte, Puebla. Decorados con motivos orgánicos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 520
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de frascos de botica. México, siglo XX. Elaborados en talavera Uriarte, Puebla. Marcado inferior para exposición. Seriados.Pzs: 4
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0021M Lote 521
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de frascos de botica. México, siglo XX. Elaborados en talavera Uriarte, Puebla. Marcado inferior de exposición. Seriados.Piezas:6
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 0021M Lote 522
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de frascos de botica. México, siglo XX. Elaborados en talavera Uriarte, Puebla. Marcado inferior de exposición. Seriados.Pzas: 5
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 523
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de frascos aceiteros de botica. México,S. XX.Elaborados en talavera Uriarte, Puebla.Decorados con tiaras y elementos papales.Pzs:5
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0021M Lote 524
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de albareros. México, siglo XX. En talavera Uriarte, Puebla. Marcado inferior: "Para el Museo Poblano de Arte Virreynal. Piezas: 6
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0021M Lote 525
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Terpsícore. Siglo XX. Fundición de antimonio patinado. Decorada con diseños orgánicos sobre base de metal color negro.
Estimado: $ 5,800 to $ 10,000.