Subasta 0021M Lote 301
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Virgen de Guadalupe. México, siglo XX. Elaborada en madera tallada, esmaltada y barnizada. Con base de madera y 4 soportes.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0021M Lote 302
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
San Francisco de Paula. México, siglo XIX. Talla en madera. Con indumentaria de algodón azafranado y ojos de vidrio.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $3,800
Subasta 0021M Lote 303
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
La Virgen María y San José. México, principios del siglo XX. Elaborados en madera tallada y policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 304
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Sagrado Corazón de Jesús. México, primera mitad del siglo XX. En madera tallada y policromada. Con indumentaria de tela. Con base.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 305
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 306
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Subasta 0021M Lote 307
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 308
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Vírgen Inmaculada. México, finales de siglo XIX. Elaborada en madera policromada. Con ropaje en tela.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 309
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Subasta 0021M Lote 310
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.
Subasta 0021M Lote 311
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 312
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cristo crucificado. México. Primera mitad del siglo XIX. Talla en madera. Cruz de madera laqueada (posterior)
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 313
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de relicarios con reliquias de Virgenes y Santas. Principios del siglo XX. En láminas de metal dorado repujado. Piezas: 2
Subasta 0021M Lote 314
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Fernando Colmenero. México, siglo XX. Retablo con Virgen Inmaculada. En madera con metal repujado. Escultura en pasta con hoja de oro.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000
Subasta 0021M Lote 315
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de puertas. México, principios del siglo XX. Estilo Barroco. Elaboradas en madera tallada y policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $30,000
Subasta 0021M Lote 316
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de columnas estípite. México, principios del siglo XX. Estilo Barroco. Elaboradas en madera tallada y policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $26,000
Subasta 0021M Lote 317
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Retrato de Sor María Juana del Señor de San Rafael, del convento de Santa Clara Puebla. México, s XIX. Óleo sobre tela. Firmada " Minó"
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 0021M Lote 318
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Virgen del Carmen. Perú, siglo XX. Óleo y acrílico sobre tela. Enmarcada en madera tallada y barnizada.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0021M Lote 319
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Inmaculado Corazón de María. Siglo XX. Óleo y acrílico sobre tela. Enmarcada en madera policromada tallada en altorrelieves.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Subasta 0021M Lote 320
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Vírgen del Sueño. Cuzco, Perú, siglo XX. Óleo y acrílico sobre tela. Fechado 2013. Enmarcado.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 0021M Lote 321
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000.
Subasta 0021M Lote 322
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 323
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Virgen Dolorosa. México, siglo XIX. Óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 324
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Virgen de los Dolores. México, principios del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 325
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Procesión del silencio en la Plaza de Santo Domingo. México, principios del siglo XIX Óleo sobre tela.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000