1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 0018M Lote 179
 Agosto 22 2018 18:00
Juego de sillas. Francia.S. XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $3,500

Subasta 0018M Lote 180
 Agosto 22 2018 18:00
Medalla Divino rostro en concha nacar y perlitas Bisel oro amarillo de 14K. Peso: 6.09 grs. Perlas cultivadas.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 181
 Agosto 22 2018 18:00
Silla. S. XX. Elaborada en madera tallada. Estilo Luis XV. Con respaldo y asiento en textil tipo gobelino color beige.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 182
 Agosto 22 2018 18:00
Par de candiles. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y pantallas de cristal opaco. Electrificadas para 5 luces.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 0018M Lote 183
 Agosto 22 2018 18:00
Lote de jarrones. Siglo XX. Elaborados en barro. Decorado a mano con motivos florales esgrafiados.

Subasta 0018M Lote 184
 Agosto 22 2018 18:00
Lote de plateria. Siglo XX. Consta de: Colador Rodgers en plata baja, trinche marca CKR, Trinche T.H. Marthinsen y otro.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 185
 Agosto 22 2018 18:00
Par de aretes en plata paladio con diamantes. 2 Diamantes corte antiguo p.a. -0.30 ct. Peso: 3.5 grs.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0018M Lote 186
 Agosto 22 2018 18:00
Par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio. Peso: 13.12 grs. Medias perlas color gris.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 0018M Lote 187
 Agosto 22 2018 18:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Espejo estilo Art Decó, elaborado en madera talla y luna biselada. Maleta de viaje Caracciola. Pzas: 2

Subasta 0018M Lote 188
 Agosto 22 2018 18:00
Lote de botámenes. Siglo XX. Elaborados en cristal lechoso. Decorados con escenas campestres mexicanas en esmalte azul.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 189
 Agosto 22 2018 18:00
Cardoza y Aragón, Luis. Ricardo Martínez. México: Editorial JAPS, 2004. fo. marquilla. 229 p. Ilustrado. Encuadernación en pasta dura
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 190
 Agosto 22 2018 18:00
Juego de sillas. Francia.S XX. Estilo Luis XV.Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos abiertos,asientos en palma tejida.Pzas:6
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 191
 Agosto 22 2018 18:00
Alfombra. Temoaya-México. S. XX.Anudada mano en lana y algodón. Motivos geométricos y orgánicos con cenefa en negro sobre fondo rojo.
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 192
 Agosto 22 2018 18:00
Dije con diamantes en oro amarillo de 10K. Grs. -0.09 ct. 2 Diamantes corte antiguo y brillante p.a. -0.36 ct. Claridad S12 Color J.

Subasta 0018M Lote 193
 Agosto 22 2018 18:00
Figura decorativa. Filipinas. S. XX. Elaborado en madera tallada policromada y ojos de pasta vítrea.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 194
 Agosto 22 2018 18:00
Chimenea. S. XX. Elaborada en madera tallada. Con puertas abatibles y soportes tipo garra.Decorada con columnas torzales y acantos.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 195
 Agosto 22 2018 18:00
Virgen de Aranzazú. Siglo XX. Plastilina sobre tabla. Firmada Héctor Jiménez. Enmarcada.
Estimado: $ 5,200 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 196
 Agosto 22 2018 18:00
Scottish Cream. Blended Scotch. 100% Scotch Whiskies. De los años 40s.

Subasta 0018M Lote 197
 Agosto 22 2018 18:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Diseño de la firma Kundo Quartz. Empaque circular dorado con decoraciones orgánicas. Índices romanos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 0018M Lote 198
 Agosto 22 2018 18:00
Camafeo en concha con imagén religiosa. Bisel oro amarillo de 10k Medidas: 42 x 40 mm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $4,200

Subasta 0018M Lote 199
 Agosto 22 2018 18:00
Banca. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo, tapicería de piel color amarillo y soportes tipo garra.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 0018M Lote 200
 Agosto 22 2018 18:00
Armario. Francia. Siglo XX. Con puerta abatible, espejo biselado y soportes cónicos con capuchón de latón, otros.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 201
 Agosto 22 2018 18:00
Par de leones Fu. Siglo XX. Elaborados en mayólica policromada con detalles en esmalte dorado. Pzas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 202
 Agosto 22 2018 18:00
Pendiente en marfil con zafiros rubíes y esmeraldas. Aplicaciones en oro de 14K. Zafiros corte redondo facetados p.a. -0.06 ct.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 203
 Agosto 22 2018 18:00
Niño pastor. Siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Dimensiones: 56 x 20 cm.

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11