Subasta 0009M Lote 76
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Collar y par de aretes. Elaborados con broche en oro amarillo de 14K. Diseño de un hilo con granates, cuarzos y malaquitas. Peso 101.4g
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 0009M Lote 77
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Reloj de pared. Francía. Siglo XX. Marca Ontario. Caja de madera. Puerta con 2 vidrios. Mecanismo de cuerda y péndulo con llave.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0009M Lote 78
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 79
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Comedor. S. XX. Estilo Hepplenwhite. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Trinchador. Otros. Piezas: 9
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 80
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Obras pictóricas. S. XX. Anónimos. Consta de: a) Vista de Catedral. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 42 x 31 cm. Otro. Pzas: 2
Subasta 0009M Lote 81
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Alfombra. China. S. XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central, flores y motivos orgánicos.sobre fondo beige.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0009M Lote 82
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 83
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Par de Mesas de Servicio. S. XX. Elaboradas en madera tallada Con cubierta en forma oval, cajón central y fustes compuestos.
Subasta 0009M Lote 84
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Lenviny. Siglo XX. Dama con sombrero. Óleo sobre lienzo. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0009M Lote 85
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
F. Federico Cardona (1951-). México. Siglo XX. Escultura de mujer. Elaborada en cobre fundido y cobre en relieve. Acabado color dorado
Subasta 0009M Lote 86
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
C. Todd. EE.UU. S. XX. Bouquet de Hibiscus. Pintura sobre hoja de plata montada en cartón. F y F 00.
Subasta 0009M Lote 87
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Gustavo Arías Murueta (Ciudad de México, 1923-). Siglo XX. Desnudo a la Ventana. Técnica Mixta. Serie 32/50. Firmada y fechada.
Subasta 0009M Lote 88
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Barroco. Luna rectangular con marco de madera tallada con diseños orgánicos y florales en alto relieve.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 89
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Ricardo Pérez Alcalá. Bolivia. S. XX. Callejón. Acuarela sobre papel. Firmado parte frontal. Enmarcado.
Subasta 0009M Lote 90
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Gustavo Arias Murueta. Sin título. Óleo sobre triplay. Firmado y Fechado 78.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 91
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Subasta 0009M Lote 92
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Sobre el diseño de Ico Parisi. Italia. S. XX. Elaborada en madera comprimida y enchapada. Soportes de metal a manera de trípode.
Subasta 0009M Lote 93
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Susana Carlson. México. Siglo XX. Sin título. Técnica mixta. Firmada parte frontal 70. Enmarcada.
Subasta 0009M Lote 94
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: a) Paisaje con casa. Con firma y sello Inkan en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0009M Lote 95
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Lote de Porcelana. Alemania y Francia. S. XX. Consta de: Plato Hondo, Alhajero y 6 platos para taza. Pzas: 8
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 96
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Siluetas miniatura. EE.UU. S. XX. Elaborados en cristal, flores, tinta negra y fibras naturales. Enmarcadas. Pzas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 97
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Abanico de colección. S. XX. Elaborado en estructura de nácar esgrafiada, madre perla y encaje crochet. Ilustración de dama.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 98
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada y laqueada color negro. Diseño minimalista. Presenta detalles de conservación.
Subasta 0009M Lote 99
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Subasta 0009M Lote 100
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Lote Mixto. México. S. XX. Consta de: Esfera de mayólica decorativa y Folder con la obra gráfica del pintor del desierto Naret.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. No vendido