Subasta 0005M Lote 201
 Mayo 18 2018 12:00
Par de tibores. Españo. Siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres, asas y base de bronce dorado. Diseños en fondo azul.
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. Vendido en $20,000

Subasta 0005M Lote 202
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de 30 acciones. Consta de: Compañía Minera Primavera, Centro y Anexas S. A.. Acciones. Números 1391 - 1395 y 1397 - 1406, otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 0005M Lote 203
 Mayo 18 2018 12:00
Kurt Larish (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, 2009). Siglo XX. Serigrafía sobre papel. Firmado, seriado 61/150. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 204
 Mayo 18 2018 12:00
4 servicios abiertos de cubiertos. Siglo XX. Cubiertos de diferentes marcas como. Piezas: 130
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 205
 Mayo 18 2018 12:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular y soportes compuestos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0005M Lote 206
 Mayo 18 2018 12:00
Par de mancuernillas. De la Firma Montblanc. Elaboradas en acero. Diseño clásico. Peso: 16.0 g.

Subasta 0005M Lote 207
 Mayo 18 2018 12:00
Cortesana. China. Siglo XX. Tallada en cuarzo verde sobre base de madera oval. Presenta faltantes y roturas. Dimensiones: 16 x 8 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0005M Lote 208
 Mayo 18 2018 12:00
Daniel Thomas Egerton (Lóndres, Reino Unido, 1797-Ciudad de México, 1842). México. Siglo XX. México y sus alrededores.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 0005M Lote 209
 Mayo 18 2018 12:00
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1931-Ciudad de México, 2017). Siglo XX. 3 Cabezas. Grabado sobre papel. Firmado, fechado 88
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 0005M Lote 210
 Mayo 18 2018 12:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Barroco. Luna rectangular con marco de madera tallada con diseños orgánicos y florales en alto relieve.

Subasta 0005M Lote 211
 Mayo 18 2018 12:00
Florero decorativo. Siglo XX. Elaborado en porcelana Minitons F. Carrier. Policromado y acabado brillante. Diseño de musa con canasto.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $7,500

Subasta 0005M Lote 212
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de acciones. Consta de: a) Esperanza / La Luz, Sorpresa & Anexas / San Jerónimo y Anexas. Acciones Mineras. Otros. Piezas: 10
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800

Subasta 0005M Lote 213
 Mayo 18 2018 12:00
Heriberto Méndez (Cd. de México, 1944 - ). Siglo XX. Vuelo Mágico. Litografía sobre papel. Firmado, seriado 25/200. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 214
 Mayo 18 2018 12:00
Martha Chapa (Monterrey, México 1946 - ). Siglo XX. Conformado por: a) Composición de manzana y rama. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0005M Lote 215
 Mayo 18 2018 12:00
Mueble para TV. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, repisa central y soportes a manera de roleos.

Subasta 0005M Lote 216
 Mayo 18 2018 12:00
7 pares de mancuernillas. Elaboradas dos de ellas en plata y cinco en acero. Diseños diferentes. Peso: 72.1 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 0005M Lote 217
 Mayo 18 2018 12:00
5 miniaturas. Origen Oriental. Siglo XX. Talla en marfil. Consta de: pareja de netsukes con detalles esgrafiados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800

Subasta 0005M Lote 218
 Mayo 18 2018 12:00
Colección Ludwing Van Beethoven. Siglo XX. Conformada por: a) 12 discos LPS. b) Libro ilustrado de vida y obra del artista.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 0005M Lote 219
 Mayo 18 2018 12:00
Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990). Nogueras, Colima. Óleo sobre tela sobre masonite. Firmado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 220
 Mayo 18 2018 12:00
Baúl. Siglo XX. De manufactura colonial. Elaborado en madera y forrado de piel. Caja rectangular, tapa abatible con soportes internos.
Estimado: $ 3,800 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 221
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de 7 artefactos. Medio Oriente. Finales Siglo XIX. Elaborados en bronce patinado con diseños esgrafiados, policromados en barniz.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0005M Lote 222
 Mayo 18 2018 12:00

Subasta 0005M Lote 223
 Mayo 18 2018 12:00
Bodegón. Siglo XX. Con frutos, tibor y vino. Óleo sobre aglomerado de madera. Firma ilegible. Enmarcado en madera tallada.

Subasta 0005M Lote 224
 Mayo 18 2018 12:00
Huevo Griego. Elaborado en plata ley 0.999. Artículo de colección. Con diseño conmemorativo, simbología de león, hombre y cosmos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,700

Subasta 0005M Lote 225
 Mayo 18 2018 12:00
Librero secreter. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y entintada color amarillo. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores.

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12