Subasta 0005M Lote 176
 Mayo 18 2018 12:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño liso al alto brillo. Decorado con un diamante corte brillante. Color J, claridad SI2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 0005M Lote 177
 Mayo 18 2018 12:00
Elefantes. Siglo XX. Familia de Elefantes. Talla en marfil. Una pieza con finos detalles esgrafiados. Sobre base de madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $9,000

Subasta 0005M Lote 178
 Mayo 18 2018 12:00
Víctor Hugo Castañeda Jaramillo. Siglo XX. Dama sentada. Elaborada en mármol negro sobre base de piedra labrada. Firma JVC.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 0005M Lote 179
 Mayo 18 2018 12:00
Gustavo Monroy (Ciudad de México, 1959 - ). Arareko. Óleo y collage sobre tela. Firmado al frente. Firmado y fechado 1999.
Estimado: $ 16,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 180
 Mayo 18 2018 12:00
2 mesas de recibidor. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y policromada. Cubiertas con sistema abatible y fustes compuestos.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 0005M Lote 181
 Mayo 18 2018 12:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Noritake. Diseño blanco con bisel en esmalte dorado. Piezas: 88
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 182
 Mayo 18 2018 12:00

Subasta 0005M Lote 183
 Mayo 18 2018 12:00
Kurt Larish (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, 2009). Siglo XX. Fondo verde y espiral azul. Serigrafía sobre papel. Firmado.

Subasta 0005M Lote 184
 Mayo 18 2018 12:00
Par de floreros violeteros. Siglo XX. Elaborados en cloisonné. Decorados con motivos orgánicos y florales. Uno presenta abolladura.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 185
 Mayo 18 2018 12:00

Subasta 0005M Lote 186
 Mayo 18 2018 12:00
Par de aretes. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño largos. Decorados con dos perlas cultivadas. Peso: 2.4 g.

Subasta 0005M Lote 187
 Mayo 18 2018 12:00
2 figuras decorativas. Origen Oriental. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: morsa con detalles esgrafiados en color negro y elefante
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0005M Lote 188
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de 5 cajas. México. Ca. 1900. Elaboradas en madera. Diseños limpios y lianes con motivos orgánicos en base.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 0005M Lote 189
 Mayo 18 2018 12:00

Subasta 0005M Lote 190
 Mayo 18 2018 12:00
Mesa de noche. Siglo XX. Elaborado en madera policromada. Cajón y puerta abatible, sujetadores en metal dorado y soportes tipo cabriolé
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0005M Lote 191
 Mayo 18 2018 12:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Mikasa. Diseño en color naranja con cenefa color café. Piezas: 66

Subasta 0005M Lote 192
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de 43 acciones. Consta de: a) Compañía Explotadora Frutos Tropicales. Acciones. Números 760 y 761. Valor $100.00.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 0005M Lote 193
 Mayo 18 2018 12:00
Trinidad Osorio (Cd. de México 1929 - ). Siglo XX. Niña con flores rojas. Litografía sobre papel. Firmada y enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0005M Lote 194
 Mayo 18 2018 12:00
Bolso de noche. Elaborada en plata .925. De la firma TANE. Diseño tipo bejuco. Peso: 355.2 g.
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 195
 Mayo 18 2018 12:00
Love seat. Siglo XX. Estilo Luis XV. Estructura de madera. Con respaldo, asiento en tapicería color azul y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500

Subasta 0005M Lote 196
 Mayo 18 2018 12:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 18k. Diseño clásico de la firma Tous. Peso: 1.0 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0005M Lote 197
 Mayo 18 2018 12:00
Figura decorativa. Origen Oriental. Siglo XX. Pescador. Elaborado en coral rojo, sobre base de madera. Diseños esgrafiados.
Estimado: $ 6,500 to $ 12,000. Vendido en $19,000

Subasta 0005M Lote 198
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de 3 piezas decorativas. Siglo XX. Conformado por: a) Par de jarrocillos. Elaborados en cristal Bohemia color verde, decorados con
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 199
 Mayo 18 2018 12:00
Heriberto Méndez (1944 - ). Siglo XX. Estío Gráfica tecnica mixta. Firmado y seriado. Enmarcado. Dimensiones: 42 X 33 cm.

Subasta 0005M Lote 200
 Mayo 18 2018 12:00
2 cómodas. Siglo XX. Diseño vintage. Elaboradas en madera enchapada con marquetería y cubierta de mármol blanco.
Estimado: $ 9,500 to $ 16,000. Vendido en $19,000

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12