Subasta 0005M Lote 126
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la colección TANE. Con 16 hilos de caucho. Peso: 67.9 g.
Subasta 0005M Lote 127
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Querubín dormido. Siglo XX. Elaborado en yeso. Sobre base. Decorado con motivos florales, geómetricos, roleos y vides.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,300
Subasta 0005M Lote 128
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Arte objeto. Siglo XX. Cubo abatible elaborado en aglomerado de madera. Al interior 4 obras gráficas: 2 firmadas AC y 1 Ariel.
Subasta 0005M Lote 129
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Firmado Toni Bordin. Marina. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 24 x 44 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 0005M Lote 130
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Sillón. S. XX . Elaborado en madera tallada de nogal. Respaldo abierto, asiento en tapicería de vinil color marrón y soportes de ruedas
Subasta 0005M Lote 131
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Ícono Bizantino. Siglo XX. Nuestra Señora, la Guía. Reproducción de Ícono Griego, perteneciente a la colección del Museo Benaki.
Subasta 0005M Lote 132
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Alfombra. Siglo XX. Alfombra Persa. Región de Yazd. Anudada a mano en lana virgen. Decorada en fondo beige con motivos florales en colo
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 0005M Lote 133
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Mario Matín del Campo ( 1947 - ). México. Siglo XX. Personaje. Grabado en punta seca. Firmado, seriado P/B, fechado 83. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 134
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Set de Cuchillo y tenedor trinche. India. Siglo XX. Cubiertos con mango y estuche ornamental. Elaborado en pasta tallada.
Subasta 0005M Lote 135
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Cómoda. Elaborada en madera laminada color blanco. Con 2 puertas y tiradores de aluminio.
Subasta 0005M Lote 136
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño a manera de aspa. Decorado con 18 zafiros corte redondo. -15 acentos de dia
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0005M Lote 137
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de 20 querubines. Siglo XX. Algunos origen italiano. Elaborados en pasta policromada y barro negro.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 0005M Lote 138
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Subasta 0005M Lote 139
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Bouquet de flores. Origen Italiano. Siglo XX. Óleos sobre lámina de cobre. Firma ilegible. Dimensiones: 12 x 7 cm. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0005M Lote 140
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Cómoda. China. Siglo XX. Estilo Ming, elaborada en madera laqueada color negro. Dos puestas abatibles, tres cajones y módulo interno.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0005M Lote 141
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Dos tarros decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en cerámica esmaltada. Decorados con escenas galantes y costumbristas.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 0005M Lote 142
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal cromado. Electrificado para 9 luces. Con fuste compuesto, pantallas de cristal opaco.
Subasta 0005M Lote 143
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
3 Obras decorativas. Siglo XX. Óleos sobre lienzo. Técnicas óleo sobre lienzo y pastel. Enmarcados en madera. Consta de: a) Bodegón de
Subasta 0005M Lote 144
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de 4 corbatas. Siglo XX. Elaboradas en seda. Una de lino. Diferentes diseños. Marcas Hermes, Lederer y Polo.
Subasta 0005M Lote 145
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0005M Lote 146
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño floral. Decorado con una media perla. -3 acentos de diamante. Medida aproximada: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0005M Lote 147
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Duendecillo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y policromada. Decorado con cuentas y lamé. Dimensiones: 48 x 34 x 11.5 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,500
Subasta 0005M Lote 148
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en vidrio soplado y veteado color café. Diseño de boquilla a manera de olán. Dimensiones: 43 x 24 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0005M Lote 149
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Subasta 0005M Lote 150
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de 2 muebles. Siglo XX. Consta de: a) Love seat elaborado en madera y piel, diseño acolchado a dos plazas. b) Silla modernista.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000