Subasta 0005M Lote 251
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Busto de niña. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal, acabado biscuit. Con base oval de madera. Decorada con flores.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0005M Lote 252
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Juego de 5 copas. Alemania. Siglo XX. Diseños facetados. Elaboradas en cristal. Con fustes compuestos y bases circulares.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0005M Lote 253
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Virgen de los Dolores. Siglo XX. Elaborada en pasta y vestimenta de terciopelo y filigrana de bronce. Diseño a manera de nicho.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 254
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
3 peces decorativos. Siglo XX. Origen Alemania y Dinamarca. Elaborados de porcelana policromada de acabado brillante.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0005M Lote 255
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con 4 niveles, fustes lisos y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0005M Lote 256
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Leonor Fini (Buenos Aires, Argentina, 1907 - París, Francia, 1996). Sin título. Grabado, serie 37 / 116. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 257
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de 9 documentos. Consta de: Sin firma. Asalto a Caballo. Petronilo Jimenes es de Puebla en 8 de Dbre, otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0005M Lote 258
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
3 jarrones ornamentales. India. Siglo XX. Elaborados en bronce y latón. Diseños a rayas alternando colores dorado, cobre y verde.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0005M Lote 259
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Mario Urbina. Siglo XX. Paisaje, camino a Tepoztlán. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado en madera tallada con abado de hoja de oro.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 260
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Marco. Siglo XX. Estilo Barroco. Elaborado en madera tallada. Sistema de ensamble. Decorado con molduras de motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 261
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Dama con jarrón. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Triade Benacchio, acabado biscuit. Con base de madera. Decorada con flores.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $4,200
Subasta 0005M Lote 262
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Par de lámparas de mesa. Italia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Murano. Electrificadas para una luz.
Subasta 0005M Lote 263
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
G. Karolyi. Hungría. Siglo XX. Bouquet. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado en madera tallada. Dimensiones: 70 x 57 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0005M Lote 264
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
6 Copas. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia. Para licor. Diseños con motivos florales y frutales.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $3,800
Subasta 0005M Lote 265
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos, asientos en tapicería de tela floral y soportes a manera de roleos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 0005M Lote 266
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
5 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: 3 fruteros decorados con motivos orgánicos y 2 candelabros
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,800
Subasta 0005M Lote 267
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Victor Hugo Castañeda. Siglo XX. Dama sentada de costado. Elaborada en mármol negro. Firmada JVC.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 0005M Lote 268
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa. Elaborada en cerámica blanca. Para 2 luces. Presenta manchas y desgaste. Pzas: 6
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0005M Lote 269
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Norma Salazar. Bouquet de flores. Acuarela sobre papel. Otros. Piezas: 3
Subasta 0005M Lote 270
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Silla. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con respaldo y asiento en tapicería color rojo.
Subasta 0005M Lote 271
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
3 Bouquets de flores. Siglo XX. 2 Elaborados en porcelana Capodimonte. Técnica pétalo por pétalo, pintados a mano en la gama de colores
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0005M Lote 272
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0005M Lote 273
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
A. Sánchez Ramos. Siglo XX. Consta de: 2 Bodegones, Las granadas y el cobre y Nopales. Oleo sobre lienzo. Firmados y enmarcados.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 274
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Colección de Libros de Arte. Siglo XX. Pinacoteca de los Genios. Editorial Codex S.A. Conformada por : 152 tomos con estuche.
Subasta 0005M Lote 275
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Decoradas con motivos florales y orgánicos. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800