Subasta 0002M Lote 1
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Puerta abatible, entrepaños interiores y soportes.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $8,000
Subasta 0002M Lote 2
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño a manera de espiga. Broche de caja. Peso: 38.6 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0002M Lote 3
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Paul Nevin. México. Siglo XX. Grabado, serie 56/100. Edición limitada. Firmado. Taller de gráfica Bordes. Incluye libro del autor
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0002M Lote 4
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Subasta 0002M Lote 5
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudada a mano en fibras de lana y algodón. Diseño simétrico. Decorada con motivos romboidales.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0002M Lote 6
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Lámpara de mesa. Años 40. Elaborada en latón. Con esmalte color verde y detalles geométricos dorados. Dimensiones: 25 x 21 cm.
Subasta 0002M Lote 7
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0002M Lote 8
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Mesa de lateral. Años 70. Estilo Tulip. Sobre el diseño de Eero Saarinen (Finlandia 1910 - EE.UU. 1961). Cubierta de mármol arabascato.
Estimado: $ 9,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0002M Lote 9
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la colección vibora de la firma Tane. Peso: 168.7 g.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0002M Lote 10
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Centro de mesa. Marca Tane. Elaborado en plata y vermeil. Diseño de roleos. Peso: 257.1 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0002M Lote 11
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. S. XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos abiertos y asientos de bejuco.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 0002M Lote 12
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata. Diseño a manera de esferas. Broche de caja. Peso: 63.6 g.
Subasta 0002M Lote 13
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1949 - ). Couleurs Naturelles 4. Serigrafía, serie 15/25. De la carpeta Laxdaela Saga. Enmarcado.
Subasta 0002M Lote 14
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0002M Lote 15
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Alfombra geométrica. Siglo XX. Anudada a mano en fibras de lana y algodón. Diseño simétrico, decorada con motivos romboidales.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 0002M Lote 16
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Lámpara de pie. Siglo XX. Diseño Modernista. Elaborada en latón dorado. Estructura regulable. Dimensiones: 124 x 29 cm.
Subasta 0002M Lote 17
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Alexsander Danel. Desnudo femenino. Elaborado en yeso laqueado color negro. Dimensiones: 38 x 46 x 18.5 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0002M Lote 18
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en acero. Con cubierta de madera y resina color ámbar. Dimensiones: 42 x 45 x 45 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,000
Subasta 0002M Lote 19
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la firma Tiffany & Co. Peso: 36.0 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 0002M Lote 20
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Tetera. México. Siglo XX. Elaborada en plata Tane. Con mango de madera tallada y soportes a manera de garra. Diseño gallonado.
Estimado: $ 28,000 to $ 38,000. No vendido
Subasta 0002M Lote 21
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas abatibles con luna biselada.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 0002M Lote 22
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata ley .925. Diseño de media caña, articulada. Peso: 78.6 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0002M Lote 23
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Miguel Ángel Guerrero Garro (Ciudad de México, 1946 -?). Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0002M Lote 24
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 0002M Lote 25
Abril 20 2018 11:00
Abril 20 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Anudada a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con medallón central en fondo azul y motivos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200