Subasta 997T Lote 176
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Subasta 997T Lote 177
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Subasta 997T Lote 178
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Subasta 997T Lote 179
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal. Fuste listo y base cuadrangular. Con pantallas de cristal opaco.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 997T Lote 180
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 997T Lote 181
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 9 piezas. Origen europeo y mexicano. Siglo XX. Elaborados en metal plateado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 997T Lote 182
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 57 cubiertos. Diferentes orígenes. SXX. Elaborados en metal plateado, alpaca y 3 en plata. Decorados con elementos orgánicos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 997T Lote 183
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 7 figuras decorativas. México. Principios del SXX. Elaboradas en antimonio dorado y metal plateado. 2 con base de travertino.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 997T Lote 184
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Candelabro. México. Siglo XX. Para 8 luces. Elaborado en plata Villa. Decorado con elementos geométricos y orgánicos. Peso: 1998 gr.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000
Subasta 997T Lote 185
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Platón. Siglo XX. Elaborado en metal. Con aplicaciones de concha nacar. Decorado con elementos orgánicos, florales y vegetales.
Subasta 997T Lote 186
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Juego de té. Francia. Siglo XX. Diseño gallonado. Elaborado en metal plateado Christofle. Uno decorado con elementos vegetales.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 997T Lote 187
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal plateado. Con 2 asas, y soportes tipo garra.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 997T Lote 188
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Salsera. Francia. Siglo XX. Tipo góndola. Marca Christofle. Diseño liso. Elaborada en metal plateado.
Subasta 997T Lote 189
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote 2 palmatorias. Siglo XX. Elaboradas en bronce dorado. Decoradas con elementos orgánicos, florales, vegetales y avenerados.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 997T Lote 190
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en vidrio soplado color verde y metal dorado. Decorada con motivos florales.
Subasta 997T Lote 191
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 2 candeleros y pantalla para lámpara de techo. Siglo XX. Consta de: 2 candeleros. Elaborados en vidrio prensado. Otra.
Subasta 997T Lote 192
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Par de águilas. Austria. Siglo XX. Elaborado en cristal Swarovski. Diseño facetado. Cuenta con caja original, guantes, certificado.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 997T Lote 193
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote mixto de 15 piezas. México SXX Elaboradas en metal plateado, resina, pewter vidrio y cerámica. Consta de: tibor, maternidad, otras
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 997T Lote 194
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 6 cajas, tibores y jarras. Siglo XX. Consta de Tibor, 3 depósitos y 2 jarras.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 997T Lote 195
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote mixto de 8 piezas. Consta de Paraguas. Origen oriental. Elaborado en madera, tela y empuñadora de hueso. Otras.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 997T Lote 196
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote mixto de 2 piezas. SXX. Consta de Centro de mesa. Alemania. Diseño cuadrangular. Elaborado en cristal Rosenthal y pato en latón.
Subasta 997T Lote 197
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Colección de discos. LaserDisc y LPs. Diferentes películas y géneros musicales. Consta de 66 piezas aproximadamente.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 997T Lote 198
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Guarnición. Francia. Siglo XX. Elaborada en bronce. Consta de: Reloj de mesa y par de candelabros.
Subasta 997T Lote 199
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Reloj de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en antimonio. Con base de mármol rosado. Mecanismo de cuerda. Carátula circular.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 997T Lote 200
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 5 alhajeros. Siglo XX. Consta de 3 elaborados en resina, uno en talla de madera barnizada y uno en talla de madera laqueada.