Subasta 916T Lote 176
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Par de mesas de noche. Italia. Años 50. En madera de palo de rosa. Con cubierta rectangular, cajón, soportes a manera de escuadra.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 916T Lote 177
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Mesa de centro. Italia. Años 60. Elaborada en madera. Diseño circular. Centro giratorio con compartimentos interiores y 4 bancos. 5 pzs
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 916T Lote 178
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Juego de sillas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en metal negro. Respaldos con barandillas y asientos en tapicería color azul. Piezas: 4
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 916T Lote 179
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 916T Lote 180
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Mesa auxiliar. Italia. Años 50. Estilo Modernista. Elaborada en madera. Cubierta rectangular esmaltada y soportes cónicos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,800
Subasta 916T Lote 181
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 916T Lote 182
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Platón. China. Siglo XX. Estilo Longquan. Elaborado en cerámica color verde celadón. Diseño circular liso.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 916T Lote 183
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Tetera con lamparilla y portavela. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Sèvres color azul cobalto. Con esmalte dorado. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 916T Lote 184
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Juego de 12 tazas con 11 platos base. Inglaterra. Principios del siglo XX. Elaboradas en porcelana Etruria Wedgwood. Piezas: 23
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 916T Lote 185
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Colección de platos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Rosenthal. Diseños de Bjorn Wiinblad. Piezas: 10
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 916T Lote 186
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Johnson Bros. Con esmalte dorado. Piezas: 91
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,400
Subasta 916T Lote 187
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Par de platos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Vohenstrauss Bavaria. Con motivos florales pintados a mano.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 916T Lote 188
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Figuras decorativas. España. S. XX. Porcelana, acabado brillante. Consta de: payaso, mujer con canasta y vendedor de periódicos. 3 pzs
Subasta 916T Lote 189
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Mikasa Ivory China. Con esmalte dorado. Servicio para 12 personas. Piezas: 90
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $7,200
Subasta 916T Lote 190
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Artículos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en talavera y cerámica. Consta de: tibor, jarrón, platón y plato. Piezas: 4
Subasta 916T Lote 191
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, chambrana en H con barand
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 916T Lote 192
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Marco de madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada. Decorado con remate superior a manera de ca
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,800
Subasta 916T Lote 193
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con respaldo y asiento en tapicería vegetal multico
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $12,000
Subasta 916T Lote 194
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones ce
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 916T Lote 195
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 3 niveles. Con cubierta superior abatible, recu
Subasta 916T Lote 196
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 3 cajones, luna rectangular biselada
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 916T Lote 197
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Decorada con rocallas, acantos, listones y m
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 916T Lote 198
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Reclinatorio. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con apoyadores en tapicería lineal rojo y verde.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 916T Lote 199
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborado en madera tallada de roble. Con respaldo curvo, asiento en piel negra y soportes
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,600
Subasta 916T Lote 200
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular, chambrana en H, columnas