Subasta 767 Lote 176
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
JEAN CHARLOT, Nacimiento, Firmada y fechada 1943, Acuarela sobre papel, 37 x 28 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $22,000
Subasta 767 Lote 177
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
MANUEL RAMOS, Naturaleza muerta... con muchachos vivos, ca. 1922, Firmada, Plata sobre gelatina, 55 x 38 cm, Con certificado
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. No vendido
Subasta 767 Lote 178
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
MANUEL RAMOS, Escena de la vida urbana..., ca. 1922, Firmada, Plata sobre gelatina, 43 x 31 cm, Con certificado
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. Vendido en $60,000
Subasta 767 Lote 179
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
MIGUEL ÁNGEL GARRIDO, Sobre mesa en Savannah, Firmado y fechado 13, Óleo sobre tela, 60 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 767 Lote 180
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
BENITO CERNA, De la serie Bodegones-mandarinas y cacahuates, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000
Subasta 767 Lote 181
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
ENRIQUE CLIMENT, Naturaleza muerta con uvas, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 61 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000
Subasta 767 Lote 182
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Sin título, Firmado y fechado 68, Óleo sobre tela, 65 x 115.5 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 767 Lote 183
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
SANTIAGO CÁRDENAS, Naturaleza muerta con tazas, Firmado, Óleo sobre tela, 112 x 127 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 767 Lote 184
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
ALICIA CARLETTI, El verano, Firmado y fechado 80, Acrílico sobre tela, 95 x 119.5 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 767 Lote 185
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
ARMANDO ZESATTI, Silla charra con flores, 1997, Firmado Armando, Acrílico sobre tela, 120 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 230,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 767 Lote 186
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
HÉCTOR JAVIER RAMÍREZ, Escríbeme pronto, Firmado y fechado X, Óleo sobre tela, 40 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 767 Lote 187
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
EMILIO SAID, Binocular, Firmada al reverso, Mixta y collage sobre tela, 100 x 129 cm, Con certificado
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 767 Lote 188
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
HUGO LUGO, Caída, Firmado y fechado 2006, Óleo y acrílico sobre tela, díptico, 140 x 220 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $300,000
Subasta 767 Lote 189
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
JAVIER PELÁEZ, La sábana roja, Firmado y fechado 2006, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 767 Lote 190
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
DENISE DE LA RUE, De la serie Matador, Sin firma, Fotografía, impresión digital montada en aluminio, 161.5 x 124 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 767 Lote 191
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Óleo sobre fibracel, 50 x 55 cm, Con certificado
Estimado: $ 170,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 767 Lote 192
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
ENRIQUE GRAU, Retrato de Leonor, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 76 x 36 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 767 Lote 193
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Retrato del padre Watteau, 1970, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 220,000. Vendido en $270,000
Subasta 767 Lote 194
Noviembre 12 2015 19:00
Noviembre 12 2015 19:00
GUSTAVO MONTOYA, Alcancía, de la colección Niños Mexicanos, 2000, Firmada Escultura en bronce, 52 x 43 x 52 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $85,000