Subasta 0067M Lote 453
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de figuras decorativas. India, Siglo XX. Elaborados en madera tallada y policromada. Piezas: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.
Subasta 0067M Lote 454
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Máscara de iniciación Ntomo. Mali, Siglo XX. Grupo étnico Bambara. Madera tallada, conchas cauri, fibras naturales.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 455
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Máscara de Okuyi/Mukuyi. Gabón, Siglo XIX. Grupo étnico Punu. Talla en madera, pigmentos y caolín. Con escala en forma de diamante.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 456
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Sabio Oriental. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles esgrafiados y entintados. Con base de madera. 15.5 cm de altura.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 0067M Lote 457
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de páneles de pared. China. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y dorada. Decorados con escenas costumbristas. Pz: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 0067M Lote 458
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Par de perros Bulldog francés. Inglaterra. Mediados del Siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 459
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Sergio Bustamante. Gato. Elaborado en papel maché policromado, 25/100 Firmado. 52 x 53 cm
Estimado: $ 4,200 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,200 to $ 8,000.
Subasta 0067M Lote 460
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Aideé de León. Sin título. Políptico. Mixta sobre fibracel. Firmado anverso. Enmarcados. 12.5 x 17.5 cm c/u. Piezas: 14
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.
Subasta 0067M Lote 461
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Armario. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas abatibles, 3 cajones y soportes curvos. Cubierta rectangular.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0067M Lote 462
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Armario / mueble TV.SXX. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas abatibles, 3 cajones, cubierta rectangular y soportes semicurvos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0067M Lote 463
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 0067M Lote 464
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Tocador con espejo. Década de los 60. Elaborada en madera tallada laqueado blanco. A dos cuerpos. Luna superior, cubierta rectangular.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0067M Lote 465
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Cómoda. Francia, finales del siglo XIX. Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Elaborada en madera ebonizada.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 0067M Lote 466
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0067M Lote 467
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Perchero. Elaborado en madera tallada. Con barandillas y soportes tipo zócalo. Decorado con torneados.
Estimado: $ 1,200 to $ 4,000. Vendido en $1,000
Subasta 0067M Lote 468
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Mesa. México, Siglo XX. Estilo rústico. Talla en madera de mexquite. A 2 niveles. Cubierta rectangular y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 0067M Lote 469
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Frente de chimenea. Siglo XX. Elaborada en madera. Diseño en C. Decorada con molduras estriadas en motivos geométricos.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Subasta 0067M Lote 470
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa, Vitrina a 2 cuerpos, 6 sillas con 2 sillones. Pz: 10
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.
Subasta 0067M Lote 471
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Mecedora. Elaborada en madera tallada. Respaldo con barandillas, asiento liso con almohadón en textil floral y chambrana de caja.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000.
Subasta 0067M Lote 472
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Baúl con base. México, siglo XX. Elaborada en madera con cubierta de piel, pintado a mano con motivos florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 0067M Lote 473
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Arcón. México, siglo XIX. Elaborado en madera de nogal y remates de metal.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 0067M Lote 474
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Anónimo. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera con motivos orgánicos. 45 x 33 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000.
Subasta 0067M Lote 475
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Anónimo. Naturaleza muerta con flores. Siglo XX. Óleo sobre tela. Con marco de madera tallada. 69 x 99 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 476
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Firmado Saad. Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Enmarcado. 49 x 39 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0067M Lote 477
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Firmado Stannard. Pintura de bodegón. Óleo sobre tela. Diseño de tondo. Firmado en placa. Enmarcado en madera tallada dorada.