Subasta 0018M Lote 152
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Cubierta rectangular, repisa, cajón central y soportes semicurvos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 153
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Mujer sentada. Siglo XX. Elaborada con resina y pasta. Esmaltada en tonos bronce y verde. Con base de madera pintada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0018M Lote 154
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Par de broqueles de oro 14K con diamantes P/A (2.20) -3.20 ct.
Estimado: $ 20,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 155
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Shou. China. S. XX. Elaborado en vidrio verde con base de madera laqueada. Decorado con esgrafiados. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0018M Lote 156
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
República Mexicana. Peso Fuerte. México, 1898. Plata .9027, 39 mm. Piezas: 3.
Subasta 0018M Lote 157
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Lote mixto de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera talla. Con cubiertas de vidrio biselado y satinado. Pzas: 3
Subasta 0018M Lote 158
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Lampara de techo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y cristal. Para 12 luces. A 2 niveles. Con forma oval.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 159
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Tipo Bergere. Elaborados en madera tallada de roble. Con tapiceria color café.
Estimado: $ 8,500 to $ 10,500. No vendido
Subasta 0018M Lote 160
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Anillo Reloj Bucherer 8.8 gr. En oro amarillo de 10 k. Cubierta en esmalte azul grs. 8.9 Talla: 5 1/4
Estimado: $ 8,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 161
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Par de plumas Parker, con estuche.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0018M Lote 162
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Juego de mesas. S. XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubiertas circulares y soportes tipo cabriolé. Piezas: 3
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 164
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Colección de monedas. Mexican Type Set Collection 1905 - 1960. Racine, Wisconsin: Whitman Publishing Company. En album.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 165
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Alfombra. S. XX. Estilo oriental Serapi. Elaborada en lana y algoodón.Decorada con figuras geométricas, rombos rosas sobre fondo verde.
Subasta 0018M Lote 166
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14K con 2/0.20 ctw. Diamantes corte brillante. Peso: 0.5 g.
Subasta 0018M Lote 167
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Scottish Cream. Blended Scotch. 100% Scotch Whiskies. De los años 40s.
Subasta 0018M Lote 168
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Buffe.S. XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.
Subasta 0018M Lote 169
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Lote de 3 libros sobre arte. Tovar y de Teresa, Rafael. Posada y la Prensa ilustrada, Posada y la prensa ilustrada y otro. Pzs: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 170
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Subasta 0018M Lote 172
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Reloj Girard Perragaux caja chapa pulso piel. Movimiento manual. Caja circular de 33 mm en chapa. Tapa trasera grabada.
Estimado: $ 4,200 to $ 4,800. No vendido
Subasta 0018M Lote 173
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Tocador. S. XX.Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con luna irregular biselada y soportes tipo cabriolé.
Subasta 0018M Lote 174
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Juego de cucharillas. S. XX. Elaboradas en plata Sterling, Ley 0.925. E.B Booth & Son GRS. Peso: 232.1 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 175
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Lote de platos decorativos. S. XX. Elaborados en porcelana satsuma, Checoslovaquia y Sajonia. Decorados con diseños florales. Piezas: 4
Subasta 0018M Lote 176
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Acta de Independencia del Imperio Mexicano. Reprografía en papel. Enmarcada. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 59 x 46.5
Subasta 0018M Lote 177
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Plumas doradas de la firma Sheaffer con estuche.
Subasta 0018M Lote 178
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Par de leones Fu. China. Siglo XX. Elaborados mediante fundición bronce patinado. Piezas: 2.