Subasta 988T Lote 101
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Plato. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en plata 0.925. Decorado con lacería en el borde. Peso: 277g.
Subasta 988T Lote 102
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Plato. México. Siglo XX. Elaborado en plata Sanborns. Sterling 0.925. Decorado con elementos florales y vegetales en el borde.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 988T Lote 103
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Platón. México. Siglo XX. Elaborado en plata sterling 0.925. Marca Maciel. Peso 502 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 988T Lote 104
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Jarra. México. Siglo XX. Elaborada en plata Maciel Sterling 0.925. Decorada con asa zoomorfa. Peso: 1160 g.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 988T Lote 105
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Juego de té. México. Siglo XX. Diseño liso. Elaborado en plata LYS. Consta de: azucarera, cremera y tetera. Peso: 866 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 988T Lote 106
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Platón. México. Siglo XX. Diseño oval. Elaborado en plata Sterling 0.925. Peso: 402 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 988T Lote 107
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Mayordomo. México. Siglo XX. Diseño en forma de venera. Elaborado en plata 0.925. Peso: 439 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 988T Lote 108
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Cuenco. México. Siglo XX. Diseño lobulado. Elaborado en plata Sterling 0.925. Peso: 121 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 988T Lote 109
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Subasta 988T Lote 110
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Jarrón. México. Siglo XX. Marca DArgenta. Elaborado en resina. Con recubrimiento de plata.
Subasta 988T Lote 111
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Subasta 988T Lote 112
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Cabezas de payasos cucurucho. España. Siglo XX. Diseño de José Puche. Elaborados en porcelana Lladró. Con base de madera. Piezas: 2.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 988T Lote 113
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Payasos. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró. Acabado brillante. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 988T Lote 114
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. España. SXX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: paloma, ardilla y par de aves
Subasta 988T Lote 115
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Firma sin identificar. Ninfa con arpa. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en porcelana tipo Biscuit.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $15,000
Subasta 988T Lote 116
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Origen europeo. SXX. Elaboradas en porcelana. Acabado brillante y uno gres. Decoradas con esmalte dorado
Subasta 988T Lote 117
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Dama con paloma y ninfa. Italia. Siglo XX. Diseño de Giuseppe Armani. Elaboradas en pasta Florence. Con base de madera tallada.
Subasta 988T Lote 118
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Cristobal Colón. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró. Acabado brillante. Presenta marcas, manchas y desgaste.
Subasta 988T Lote 119
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Origen europeo. SXX. Elaboradas en porcelana. Acabado brillante. Consta de: niño, perro y dama.
Subasta 988T Lote 120
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Guarnición. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Con base. Acabado brillante. Decorado con elementos orgánicos.
Subasta 988T Lote 121
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Tibor. Puebla. Siglo XX. Elaborado talavera Angar. Decorado con elementos orgánicos y vegetales en color verde, rojo, azul-
Subasta 988T Lote 122
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Maceta. México. Siglo XX. Elaborada en talavera. Con base de madera tallada. Decorada con elementos orgánicos y vegetales.
Subasta 988T Lote 123
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Subasta 988T Lote 124
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Par de platos. México. Siglo XX. Elaborados en talavera uno Uriarte. Decorados con elementos florales, orgánicos, vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 988T Lote 125
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Dama. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Acabado gres. Ataviada con vestimeta de la región y tambor.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido