Subasta 967T Lote 101
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 12 pipas. Siglo XX. En talla de madera. Diferentes diseños Algunas con aplicaciones de piel, plástico y metal dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 967T Lote 102
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con escenas costumbristas orientales.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 967T Lote 103
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Estructura en madera y marco en yeso con acabado metalico. Luna rectangular biselada. Decorado con roleos, veneras.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 967T Lote 104
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Par de sillones para terraza. S XX. En talla de madera tzalam. Con asiento de tela color beige. Respaldo cuadrangular y soportes lisos.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,500. Vendido en $6,000
Subasta 967T Lote 105
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Cabeza de buda. Origen asiático. Elaborada en bronce. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 967T Lote 106
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Huevo. Siglo XX. Elaborado en madera. Recubrimiento de lámina de plata de ley baja y detalles repujados en lámina de latón.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $9,000
Subasta 967T Lote 107
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 16 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Talla al diamante. Diferentes diseños y dimensiones.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $4,500
Subasta 967T Lote 108
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Taburete. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Cubierta rectangular y soportes tipo garra. Tapíz de tela color verde.
Subasta 967T Lote 109
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 967T Lote 110
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Elefante. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera. Con recubrimiento y orejas de piel.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 967T Lote 111
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Urna. Origen oriental. Siglo XX. En talla en marfil. Con base de madera tallada y barnizada. Decorada con escenas costumbristas.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 967T Lote 112
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Vajilla. Japón.S.XX. Servicio para 12 personas.Elaborada en porcelana Noritake. Modelo Beguine.Decorada con motivos florales.Piezas: 91
Subasta 967T Lote 113
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Vitrina. SXX. En talla de madera. A 2 cuerpos. Cuerpo superior con par de puertas de cristal. Cuerpo inferior con 3 puertas abatibles.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 967T Lote 114
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Cafetera y tetera. Siglo XX. Elaboradas en semiporcelana Victoria Ware. Decoradas con elementos urbanos en color sepia.
Subasta 967T Lote 115
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Carlos Mérida. Par de hombres. Firmada en el ángulo inferior derecho. Serigrafía. Enmarcada en madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 967T Lote 116
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en madera dorada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 967T Lote 117
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 5 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia. Diseño lobulado. Con bordes en color rosa, rojo, morado, otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 967T Lote 118
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Mesa de backgammon y par de sillones. Estados Unidos. 1970. Elaborados en polimetilmetacrilato y cristal.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 967T Lote 119
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Vajilla para 6 personas. Polonia. S. XX. Elaborada en porcelana Karolina. Decorada con elementos florales en color rosado. Piezas: 28.
Subasta 967T Lote 120
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Mesa de centro. SXX. Marca West elm. En talla de madera. Con cubierta cuadrangular de mármol blanco, chambrana en X y soportes lisos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 967T Lote 121
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 967T Lote 122
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Decorado con 35 acentos de diamantes. Medida aproximada: 6. Peso: 9.9g
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 967T Lote 123
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 967T Lote 124
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 967T Lote 125
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en oro blanco de 14k con vistas en color amarillo. Decorada con 52 acentos de diamantes. Peso: 9.3g.
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. Vendido en $6,500