Subasta 916T Lote 101
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Joan Miró. Sin título. Litografía sin número de tiraje. Firmada en plancha. Enmarcada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 916T Lote 102
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Guillermo Cuevas. Tesalia, Grecia. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1970. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 916T Lote 103
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Carlos Nakatani. Hondo. Litografía P.T. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 916T Lote 104
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Rugendas, Johann Moritz. Colección de reproducciones. Del libro Mexico and the Mexicans. Frontispicio + 17 láminas. Piezas: 18
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 916T Lote 105
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Julio Chico. Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 79. Enmarcada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 916T Lote 106
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Sofía Bassi. Sin título. Monotipo 1/1. Firmado y con leyenda ELC. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 916T Lote 107
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Raúl Anguiano. Mujer lacandona. Litografía P/A. Firmada y fechada 52. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 916T Lote 108
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Raúl Anguiano. Mujer en hamaca. Litografía, serie 10/100. Firmada y fechada 80. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 916T Lote 109
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
José Salazar. Composición abstracta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1970. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 916T Lote 110
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Jorge Edgardo Ramírez. Mariposas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Con certificado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 916T Lote 111
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Fanny Rabel. Obras gráficas. Litografías sin número de tiraje. Firmadas. Consta de: a) Retrato de niño. b) Niña sentada. Otra. 3 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 916T Lote 112
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Fernando Leal Audirac. Sin título, de la serie 22, para Milarka. Tinta sobre papel. Sin firma. Sin enmarcar.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 916T Lote 113
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Fernando Leal Audirac. En el teatro, de la serie 22, para Milarka. Tinta sobre papel. Sin firma. Sin enmarcar.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 916T Lote 114
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote mixto. a) 1er. Premio Ixtapa Zihuatanejo 84. Collage y mixta sobre papel. b) Alfredo de Stéfano. Carpata con 3 fotografías. 2 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 916T Lote 115
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Cuadro decorativo. Siglo XX. Decorado con motivos orgánicos en terciopelo negro de diseño calado sobre tela blanca. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 916T Lote 116
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Rubén Leyva. Pequeño Goliat. Grabado, serie 1/50. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 916T Lote 117
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Julio Ferrá. Desfracmentarismo No. 2. Óleo sobre madera. Firmado al reverso y fechado 2013. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 916T Lote 118
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Gabriel Macotela. Sin título. Serigrafía, serie 20/60. Firmada y fechada 13. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 916T Lote 119
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
José Luis Cuevas. Grabados. Firmados. Consta de: a) Rostro. Serie 908/1000. b) Rostro. Serie 495/1000. Sin enmarcar. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 916T Lote 120
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Trinidad Osorio. Mujer a caballo. Serigrafía, serie 29/150. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 916T Lote 121
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Dos pilares. Siglo XX. Elaborados en fibra de vidrio. Diferentes diseños. Cubiertas y bases cuadrangulares con fustes estriados.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 916T Lote 122
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera laqueada color negro. Consta de: a) Mesa auxiliar. b) Mesa de centro. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 916T Lote 123
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de muebles de oficina. Siglo XX. Consta de: a) Escritorio. Elaborado en madera. A2 cuerpos. b) Sillón ejecutivo. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 916T Lote 124
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Escritorio en madera y metal. b) 3 sillas. c) Archivero en metal negro. Piezas: 5
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 916T Lote 125
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Cama king size. Siglo XX. Estructura de madera. Diseño modular. Con 6 cajones, tambor y recubrimientos en pergamino.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido