Subasta 880 Lote 101
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre concha de abulón. Firmada y fechada: "Enero 1° de 1905, E.G.". 18 x 14 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 880 Lote 102
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
JOSEPH DE VILLEGAS (MÉXICO, SIGLO XVII). DIVINO ROSTRO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado: "Joseph de Villegas facit". 17 x 13 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 880 Lote 103
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
JOSÉ RODRÍGUEZ CARNERO (MÉXICO, 1650 - 1725). LA SERPIENTE DE BRONCE. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado.54.5 x 71 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.
Subasta 880 Lote 104
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000.
Subasta 880 Lote 105
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
TALLER DE JOSÉ DE IBARRA (MÉXICO, 1685–1756). LA ANUNCIACIÓN. Óleo sobre tela. Con una firma: "J. Ibarra 1733". 145.5 x 106 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $70,000
Subasta 880 Lote 106
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
MANUEL MONTES (MÉXICO, S. XVIII). SAN DAGOBERTO CON LAS RELIQUIAS DE SAN JUSTO Y SAN PASTOR. Óleo sobre tela. Firmado. 206x151 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 100,000. Vendido en $65,000
Subasta 880 Lote 107
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $65,000
Subasta 880 Lote 108
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
NUESTRA SEÑORA DE ISASI. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con la leyenda: "Verdadero retrato de N. S. de Ysasi...". 198 x 141 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $60,000
Subasta 880 Lote 109
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.
Subasta 880 Lote 110
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
VIRGEN AMPONA (VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS). Óleo sobre tela. 82 x 61 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 880 Lote 111
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. PASAJES DE LA VIDA DE SAN JOSÉ. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 140 x 107 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 300,000.
Subasta 880 Lote 112
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
EL ÁNGEL SEÑALA A SAN JOSÉ COMO ESPOSO DE MARÍA. MÉXICO, SIGLOS XVII/XVIII. Óleo sobre tela. 166 x 108 cm
Subasta 880 Lote 113
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 134 x 82 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.
Subasta 880 Lote 114
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
NATIVIDAD. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 73 x 90 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.
Subasta 880 Lote 115
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 70 x 55 cm (oval).
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 880 Lote 116
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
LA HUÍDA A EGIPTO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con una firma de época posterior: "Berruecos Fct". 108 x 75 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000.
Subasta 880 Lote 117
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO JUAN VILLAGRÁN. SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA, SAN JOAQUÍN Y LA TRINIDAD. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 104 x 82 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.
Subasta 880 Lote 118
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
ANTONIO SÁNCHEZ (MÉXICO, ACT. 1769-1772). PRESENTACIÓN DE JESÚS EN EL TEMPLO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. 63 x 48.5 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000.
Subasta 880 Lote 119
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000.
Subasta 880 Lote 120
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
ATRIBUIDO A NICOLÁS ENRÍQUEZ (MÉXICO, 1704-1790). LA ORACIÓN EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS. Óleo sobre tela. 32 x 22 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 880 Lote 121
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE ESCENAS DE LA VIDA DE CRISTO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 43 x 51 cm cada uno. Piezas: 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000
Subasta 880 Lote 122
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
CRISTO FLAGELADO Y CONSOLADO POR LOS ÁNGELES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 127.5 x 90 cm
Subasta 880 Lote 123
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
LAMENTACIÓN SOBRE EL CRISTO MUERTO CON LA VIRGEN MARÍA Y MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, S. XVIII. Óleo sobre tela adherido a panel. 17x22 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 880 Lote 124
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000.
Subasta 880 Lote 125
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
CRUCIFIXIÓN CON SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA Y SAN PEDRO DE ALCÁNTARA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 72x66 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000.