Subasta 0045M Lote 401
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Cabeza de Siddharta. Siglo XX. Talla en piedra color gris. 29 cm de altura.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 402
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en antimonio dorado con aplicaciones de bronce y pantalla de vidrio rojo. Para 4 luces.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $1,800
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $1,800
Subasta 0045M Lote 403
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en bronce y cristales facetados.Para 5 luces. Con fuste tubular compuesto,decorada con estriados.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 404
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en latón. Para 4 luces. Decorada con motivos vegetales, calados y repujados. 47 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $1,500
Subasta 0045M Lote 405
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Art Déco. Elaborada en antimonio patinado con pantallas en vidrio opaco.Para 5 luces.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 406
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX.Estructura de metal dorado con aplicaciones de bronce. Para 8 luces. Diseño floral.Con cristales facetados.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 407
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Turco. Elaborada en metal cromado con aplicaciones de cabujones de resina color rojo. Para 1 luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 408
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en latón. Electrificado para 8 luces. Decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 409
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Elaborado en latón dorado. Para 10 luces. Con fuste compuesto, soportes tipo S.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 410
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estructura de metal con cristal y vidrio. Electrificado para 6 luces. Fuste compuesto, decorado con arandelas.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 411
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estilo Art Déco. Elaboradas en metal con teselas de vidrio color ambar. Para 5 luces.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 412
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Abanico. Siglo XX. Elaborado en tela con varillaje de madre perla. Pintado a mano y firmado Briére. Con querubines, amorcillos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 413
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Panel con aldea y pipa. China e India, siglo XX. Tallas en marfil. Diseños calados y esgrafiados. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 414
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Reposa cuello. China, siglo XX. Talla en hueso con detalles entintados.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0045M Lote 415
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Par de floreros altos. Siglo XX. Elaboradas en resina con aplicaciones de madreperla. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 416
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Juego de aves decorativas. México, siglo XX. Tallas en piedras semipreciosas con aplicaciones en chapa de oro de 14K. Piezas: 3
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 417
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Caja músical con polvera. Suiza, Ca. 1940. De la marca Reuge Sainte Croix. Estructura de latón con resina color negro. Funcional.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 418
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Lote de dépositos decorativos. China, siglo XX. Elaborados en madera tallada con esgrafiados. Motivos calados. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 419
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales sobre fondo rojo.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 420
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Tapete. Pakistán, siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos sobre fondo café.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 421
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokahara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos y medallón central.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 422
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Tapete. China, siglo XX. Estilo Aubusson. Anudado semi-industrial en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 423
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con diseños romboidales.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 424
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Tapete Kashmar. Siglo XX. Estilo Belga. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos orgánicos sobre fondo gris.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0045M Lote 425
Marzo 16 2019 11:00
Marzo 16 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con diseños romboidales.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000