Subasta 967T Lote 76
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Reloj de pared. Austria. Siglo XX. Marca HIOIH. Elaborado en talla de madera. Consta de: caja, mecanismo de cuerda, péndulo.
Subasta 967T Lote 77
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Platón de servicio. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Con aplicaciones de malaquita a manera de salamandra.
Subasta 967T Lote 78
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, chambrana en H y soportes. semicurvos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 967T Lote 79
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 967T Lote 80
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. SXX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta mixtilinea. Decorada con marquetería.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,200
Subasta 967T Lote 81
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Gramófono. Estados Unidos. Principios del siglo XX. Marca Victor Talking. Caja de madera tallada. Mecanismo de manivela.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 967T Lote 82
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Centro de mesa y dos platos. México. Siglo XX. Elaborados en plata. Diseños gallonados. Decorados con elementos fitomofos.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,500
Subasta 967T Lote 83
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 2 sillas. Siglo XX. En talla de madera. Con tapicería floral. Con respaldos mixtilíneos, soportes estriados tipo carrete.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,500
Subasta 967T Lote 84
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
José F. Agrós. Choza. Óleo sobre tela. Fechado 1980. Firmado en ángulo inferior derecho. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 967T Lote 85
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Nicolás Moreno. Tronco. Firmado a lápiz. Grabado a punta seca. Serie: 10/50.
Subasta 967T Lote 86
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 967T Lote 87
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 967T Lote 88
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Juego de mesas nido. Siglo XX. En talla de madera. Cubiertas rectangulares y soportes compuestos. Decoradas con molduras
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $2,200
Subasta 967T Lote 89
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 967T Lote 90
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 12 portacuchillos. México. Siglo XX. Elaborados en plata .925 Diseño liso.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 967T Lote 91
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Victor Manuel Villarreal. Bailarina. Firmada en la falda. Elaborada en bronce patinada. Con base de marmol japeado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 967T Lote 92
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Reloj de pared. Gran Bretaña. Siglo XX. Marca Smiths. Caja de madera tallada. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula metálica.
Subasta 967T Lote 93
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Subasta 967T Lote 94
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de artículos de mesa. México. Siglo XX. Elaborados en plata. Consta de: plato, tazón y 7 cucharas. Peso: 1,154.3 g.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 967T Lote 95
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Ricardo Pérez Alcalá. Escena cotumbrista. Firmado y fechado ´79. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 967T Lote 96
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con medallones, elementos geométricos y orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 967T Lote 97
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 36 postales. México. S.XX. Retratos, vistas, paisajes urbanos y naturales de distintos estados. Con timbres postales originales
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. Vendido en $1,000
Subasta 967T Lote 98
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Mesa. S. XX. En talla de madera enchapada. Con cubierta circular, fuste tipo jarrón y soportes lisos. Decorada con elementos festonados
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 967T Lote 99
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Tibor. Puebla, México. Siglo XX. Elaborado en talavera. Decorado con elementos florales y orgánicos.
Subasta 967T Lote 100
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Saulí López López. Caja para té. México. SXX. Origen Huichol. Elaborada en talla de madera. Con decoración orgánica, zoomorfa y astral.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500