Subasta 916T Lote 51
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Bisonte. Siglo XX. Elaborado en bronce. Sobre base de madera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 916T Lote 52
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Don Quijote. Siglo XX. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 916T Lote 53
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Trofeo de cacería. Siglo XX. Ganso. Taxidermia. Base de madera para colgar.
Subasta 916T Lote 54
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 916T Lote 55
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: a) Deidades hindúes. Origen indio. b) Cazador. Origen africano. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 916T Lote 56
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Subasta 916T Lote 57
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Candelabro - Árbol de la Vida. México. Siglo XX. Elaborado en barro policromado. Para 6 velas. Representa a una Catrina con palomas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 916T Lote 58
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Candelabro - Árbol de la Vida. México. Siglo XX. Elaborado en barro policromado. Para 7 velas. Representa una visión del Paraíso.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 916T Lote 59
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Subasta 916T Lote 60
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Máscara. Siglo XX. Estilo Prehispánico. Talla en mármol veteado beige.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 916T Lote 61
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaboradas en cerámica color naranja. Para 1 luz. Con pantallas de tela beige.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 916T Lote 62
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Par de portacirios. México. Principios del siglo XX. Tallas en madera. Diseño compuesto para adosar.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 916T Lote 63
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 916T Lote 64
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. China. Siglo XX. Marca Nantucket. En madera tallada y laqueada color cobrizo. Para 1 luz. Con pantallas.
Subasta 916T Lote 65
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Subasta 916T Lote 66
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en latón dorado. Para 6 luces. Con fuste compuesto, brazos de diseño curvo y arandelas circulares.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $3,200
Subasta 916T Lote 67
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de lámparas. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de techo de metal plateado. b) Arbotante en metal dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $500
Subasta 916T Lote 68
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Dos lámparas de mesa. Siglo XX. Para 1 luz. Una elaborada en cerámica con pantalla de vidrio beige. Otra elaborada en cristal cortado.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 916T Lote 69
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en latón dorado. Para 1 luz. Con pantalla móvil, fuste liso y base circular.
Subasta 916T Lote 70
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y latón dorado. Para 1 luz. Pantallas de vidrio blanco con esmalte naranja.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 916T Lote 71
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Subasta 916T Lote 72
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 916T Lote 73
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 916T Lote 74
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 916T Lote 75
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000