Subasta 0067M Lote 555
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Taburete / pie de cama. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y cojines en textil beige floral. Cubierta rectangular y soportes curvos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500.
Subasta 0067M Lote 556
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Escritorio con sillón. México, década de los 50. A la manera de Van Beuren. Elaborado en madera tallada. Piezas: 2
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0067M Lote 557
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Escritorio con taburete. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Cubierta semirectangular con vidrio y soportes curvos.Pzs: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0067M Lote 558
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500.
Subasta 0067M Lote 559
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 560
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Sofá para 4 plazas. Década de los 70. Estructura de madera con respaldo y asiento en piel color menta con soportes tipo estípite.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0067M Lote 561
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Carro de servicio. Elaborado en madera tallada. A 2 niveles. Cubierta rectangular, charola-cubierta inferior con agarraderas.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 562
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 563
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Reloj de pared. Francia, siglo XX. Estructura de madera tallada con emplomado de vidrio biselado. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 0067M Lote 564
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Peana-esquinero. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. A 2 niveles. Decorada con escalonados y barandillas.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Subasta 0067M Lote 565
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de artículos para exhibición. Siglo XX. Consta de: Mostrador con ruedas en estructura de bambú, Juego de escaleras Pz: 5
Estimado: $ 2,800 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 0067M Lote 566
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Escalera para podio. Siglo XX. Elaborada en triplay laqueado. A 3 niveles. Diseño liso.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 567
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Juego de racks. Siglo XX. Elaborados en metal laqueado en gris. A 7 niveles c/u Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Subasta 0067M Lote 568
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Pizarrón. Siglo XX. Con puertas abatibles de madera de maple y jaladores.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200.
Subasta 0067M Lote 569
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Anónimo. Retrato de dama. Finales del siglo XIX Oleo sobre lámina Marco de madera en diseño ochavado. 15 x 10 cm
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $7,000
Subasta 0067M Lote 570
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 571
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Ellen Loh-Bachmann "Eloba". Existencia Mágica. Pastel sobre papel. Firmada y fechada 90. Con certificado. Enmarcada. 33 x 49 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0067M Lote 572
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
César García Cavazos. Naturaleza muerta con aves. Óleo sobr tela. Firmado y fechado 1992. Con marco de madera. 80 x 105 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0067M Lote 573
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Patricia Strempler. Te doy una sorpresa. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 50 x 35 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000.
Subasta 0067M Lote 574
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 4 grabados sobre temas sacros. Siglo XX. Uno enmarcado en lámina y 3 con marco de madera. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 0067M Lote 575
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
César García Cavazos. Ermitaño. Grabado sobre papel, 6/10 Fechado 1985. 60 x 80 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0067M Lote 576
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Francisco Toledo. Papalote con biblioteca y sapos. Técnica mixta sobre papel C46280. Firmado. Enmarcado. 71 x 57 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0067M Lote 577
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Anónimo. Dibujo de vaquero. Siglo XX. Técnica mixta, carboncillo y acuarela sobre papel. Forma oval. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0067M Lote 578
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,200.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,200.
Subasta 0067M Lote 579
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con margen floral y orgánico con medallón.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.