Subasta 928 Lote 226
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
FUSIL BÉLGICA, PRIN. S. XIX Madera y latón con cañón de hierro. C/decoración provenzal y escena de cacería. Sistema de pedernal
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 928 Lote 227
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
FUSIL S. XIX De madera, latón y cañón de hierro ochavado y estriado. C/marca de prueba PW.Avancarga, sistema fulminante, mira y varilla
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000
Subasta 928 Lote 228
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
FUSIL S. XIX Antiguo Imperio Otomano. Hierro y madera tallada y detallada a mano. Incrustaciones de hueso. Sistema avancarga y pedernal
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 928 Lote 229
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
FUSIL S. XIX Antiguo Imperio Otomano. Hierro y madera c/incrustaciones de hueso y aplicaciones metálicas. Sist. avancarga y pedernal
Subasta 928 Lote 230
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
FUSIL INGLATERRA, S. XIX Estructura en hierro y madera, con marca del fabricante DEANE ADAMS & DEANE. Grabado ADAMS PATENT
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 928 Lote 231
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RIFLE. SIGLO XIX. En hierro, bronce y madera ebonizada. Avancarga, sistema de fulminante. Decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 928 Lote 232
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
CAJA LICORERA FRANCIA, S. XIX Estilo NAPOLÉON III. Madera ebonizada c/aplicaciones de madreperla y latón. 4 licoreras y 12 copas. 17 pz
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 928 Lote 233
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
CAJA LICORERA Y TINTERO. FRANCIA, S. XIX/XX. 1) caja de piel a manera de libros c/ licorera y 4 vasos. 2) Tintero ART NOUVEAU. 2 pz.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 928 Lote 234
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE INGLATERRA, PRIN S. XX Madera enchapada y ebonizada c/aplicaciones doradas. Grabada en el centro T.W. Lewison
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 928 Lote 235
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
CAJA PARA PUROS.ALEMANIA, S. XX Estilo SELVA NEGRA. Madera tallada de nogal c/cajón, puertas frontales, cubierta abatible, tres bandeja
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 928 Lote 236
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. S. XX. Bronce dorado. Con cinco brazos y base para seis luces (velas). Con bases ornamentadas
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 928 Lote 237
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
PAR DE LATERALES PARA CHIMENEA. FRANCIA, S. XIX. Estilo IMPERIO. Bronce dorado. A manera de infantes tirando cisnes.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000