Subasta 926T Lote 226
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con asientos en palma tejida. Piezas: 6
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 926T Lote 227
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Subasta 926T Lote 228
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos y tapicería floral beige.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $20,000
Subasta 926T Lote 229
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Silla. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con respaldo y asiento en tapicería amarilla y chambrana en H.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 926T Lote 230
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Reclinatorio. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con apoyadores en tapicería tipo petit-point color beige.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 926T Lote 231
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Mesa de centro. Años 70. Estructura de acero cromado. Con cubierta circular de vidrio y soportes de diseño semicurvo entrecruzado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 926T Lote 232
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Ron Arad para Vitra. Años 90. Mecedora Tom Rock. Estructura de metal cromado. Con asiento en polipropileno moldeado blanco.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 926T Lote 233
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Hill Manufacturing Corp. Estados Unidos. Años 80. Mesa de comedor. Cubierta cuadrangular de vidrio y fuste semicurvo en metacrilato.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 926T Lote 234
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Hill Manufacturing Corp. Estados Unidos. Años 80. Estilo Postmodernista. Juego de sillas. Elaboradas en metacrilato Lucite. Piezas: 4
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 926T Lote 235
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Mesa. Años 80. Estructura de hierro forjado. Con cubierta rectangular de vidrio biselado y soporte a manera de cadena náutica.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 926T Lote 236
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $6,500
Subasta 926T Lote 237
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborados en madera tallada. Respaldos de bejuco tejido, asiento en tapicería vegetal beige
Subasta 926T Lote 238
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 3 niveles. Con cubiertas rectangulares de vidrio y mármol negro.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 926T Lote 239
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 3 niveles. Con cubiertas ovales (la superior de vidrio) y soportes semicurvos.
Subasta 926T Lote 240
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Subasta 926T Lote 241
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 926T Lote 242
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 926T Lote 243
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 926T Lote 244
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Edmundo López Sierra. Acrílicos sobre tela. Firmados y fechados 2017. Consta de: a) Retrato de anciano. b) 2 sátiros. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 926T Lote 245
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Subasta 926T Lote 246
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Julio Delos. Desnudo femenino. Mixta sobre tela. Firmada y fechada 83. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 926T Lote 247
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Subasta 926T Lote 248
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $6,000
Subasta 926T Lote 249
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Subasta 926T Lote 250
Diciembre 16 2017 11:00
Diciembre 16 2017 11:00
Luis Filcer. El juez. Grabado P/A. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200