1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 999 Lote 1
 Noviembre 26 2020 17:00
LOTE DE JARRA Y PAR DE CENTROS MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 Diseño liso, marcas y modelos diferentes 1885 g Piezas: 3
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 999 Lote 2
 Noviembre 26 2020 17:00
LOTE DE CENTROS MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 Diseño lobulado, un par de ellos con bordes labrados 2067 g Piezas: 3
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000

Subasta 999 Lote 3
 Noviembre 26 2020 17:00
LOTE DE CENTROS MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 Diseño a manera de concha y oval 1617 g Piezas: 3
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 999 Lote 4
 Noviembre 26 2020 17:00
LOTE MIXTO MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 y metal plateado Consta de par de ceniceros, cremera y azucarera 830 g Piezas: 6
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 999 Lote 5
 Noviembre 26 2020 17:00
CHAROLA DE SERVICIO MÉXICO, S. XX Plata GH Sterling, Ley 0.925 Forma rectangular, borde labrado con diseños a manera de acantos 2504 g
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000

Subasta 999 Lote 6
 Noviembre 26 2020 17:00
CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX Plata ORTEGA Sterling, Ley 0.925 Forma rectangular, borde ondulado compuesto Peso: 1124 g
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 999 Lote 7
 Noviembre 26 2020 17:00
CHAROLA DE SERVICIO MÉXICO, SIGLO XX Plata VIGUERAS Sterling, Ley 0.925 Forma oval, borde lobulado y labrado 1675 g

Subasta 999 Lote 8
 Noviembre 26 2020 17:00
PAR DE PLATONES MÉXICO, SIGLO XX Plata ORTEGA y PRIETO Sterling, Ley 0.925 Bordes ondulados, modelos diferentes Peso total: 1054 g
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000

Subasta 999 Lote 9
 Noviembre 26 2020 17:00
PLATÓN MÉXICO, SIGLO XX Plata ORTEGA Sterling, Ley 0.925 Diseño liso. Peso: 1266 g
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 999 Lote 10
 Noviembre 26 2020 17:00
FRUTERO MÉXICO, SIGLO XX Plata ORTEGA Sterling, Ley 0.925 Dos niveles, bordes ondulados y labrados, base escalonada 3166 g
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000

Subasta 999 Lote 11
 Noviembre 26 2020 17:00
SOPERA MÉXICO, SIGLO XX Plata SANBORNS Sterling Diseño lobulado, borde ondulado compuesto, asas a manera de volutas 2699 g
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000

Subasta 999 Lote 12
 Noviembre 26 2020 17:00
PAR DE CANDELABROS MÉXICO, SIGLO XX Plata ORTEGA Sterling, Ley 0.925 Brazos con diseños a manera de acantos 6716 g
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $85,000

Subasta 999 Lote 13
 Noviembre 26 2020 17:00
SERVICIO PARA TÉ MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, marcas y modelos diferentes 5774 g Piezas: 6
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $65,000

Subasta 999 Lote 14
 Noviembre 26 2020 17:00
ADRIÁN UNZUETA (MÉXICO, 1865-?) RETRATO DE MUJER Firmado Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 40 x 29.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 999 Lote 15
 Noviembre 26 2020 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) RETRATO DE ANCIANO Óleo sobre tela, adherida a tablero Firmado y referido 33.5 x 25 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 999 Lote 16
 Noviembre 26 2020 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) RETRATO DE GITANA Óleo sobre tela, adherida a madera Sin firma 37.5 x 32.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 999 Lote 17
 Noviembre 26 2020 17:00
ATRIBUIDO A MATEO HERRERA (MÉXICO, 1867-1927) RETRATO DE DAMA Lápiz sobre papel Sin firma 19.5 x 17 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 999 Lote 18
 Noviembre 26 2020 17:00
FIRMADO I. MARTÍNEZ ESTUDIO (DESNUDO MASCULINO) Lápiz sobre papel Fechado 1893 39 x 25.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 999 Lote 19
 Noviembre 26 2020 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) ESTUDIO (DESNUDO FEMENINO) Lápiz sobre papel 41.5 x 28 cm

Subasta 999 Lote 20
 Noviembre 26 2020 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ A)DESNUDO FEMENINO Óleo sobre cartón B) RETRATO DE CAMPESINA Mixta sobre papel 25.5 x 18.5 cm dim máx

Subasta 999 Lote 21
 Noviembre 26 2020 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ A) PERSONAJES DE ESPALDAS Sanguina sobre papel B) RAMBLA,BARCELONA Lápiz sobre papel 24 x 33 cm dim máx

Subasta 999 Lote 22
 Noviembre 26 2020 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ A) PAISAJE CON SENDERO Carboncillo sobre papel 16.5 x 25.5 cm B) ÁRBOL Lápiz sobre papel 21 x 31.5 cm dim máx

Subasta 999 Lote 23
 Noviembre 26 2020 17:00
ATRIBUIDO A MATEO HERRERA (MÉXICO, 1867-1927) FLORERO CON ROSAS Óleo sobre masonite Sin firma 49 x 38.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 999 Lote 24
 Noviembre 26 2020 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO,PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Talla en madera,decoración encarnada,policromada y detallada al oro 129 cm dim máx
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $140,000

Subasta 999 Lote 25
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO CRUCIFICADO FRANCIA, SIGLO XIX Talla en marfil. Cruz de madera ebonizada 45 x 26 cm dim máx
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10