Subasta 992T Lote 1
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Casco y gola. México. Siglo XX. Elaborados en fibra de vidrio y metal dorado. Decorado con el águila mexicana.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 992T Lote 2
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de obras pictóricas y gráficas. Consta de 2 óleos sobre fibracel. Firmados Eustaquio. Bouquetsy 4 litografías. Plantas y flores.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 992T Lote 3
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 5 libros. Sobre diseño de interiores. Consta de Fuentes, Omar y de Haro Fernando. Ideas storage. entre otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 992T Lote 4
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mantel. Méxicano. Siglo XX. Elaborado en fibras de algodón Bordado en punto de cruz a mano con elementos florales y orgánico.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 992T Lote 5
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote mixto de 7 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en madera, metal dorado, cristal cortado y porcelana.
Subasta 992T Lote 6
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de pantallas. Durango, México. Siglo XX. Elaboradas en ónix. Decoradas con elemento orgánicos propios del material.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 992T Lote 7
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 2 obras. Consta de Firmado Paneca. Habana. Grabado 6/12, Firma sin identificar. Dama con sombrero. Acuarela.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 992T Lote 8
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de máscaras. Siglo XX. En talla en madera policromada. Representación de hombres con tocado zoomorfo.
Subasta 992T Lote 9
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lámpara de techo. Origen oriental. Siglo XX. Diseño calado. Elaborada en metal. Con aplicaciones de simulantes de colores.
Subasta 992T Lote 10
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 3 jarrones. México y China. Diferentes diseños. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado y cristal.
Subasta 992T Lote 11
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote mixto de 54 piezas Inglaterra,Alemania. SXX. Elaborado en porcelana y metal Consta de Juego de 12 cubiertos marca Solingen, otros
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 992T Lote 12
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 4 lámparas de mesa y candelabro. SXX. Elaborados en cerámica, metal dorado y plateado y cristal. Electrificado para 1 y 5 luces
Subasta 992T Lote 13
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 13 platos decorativos. Alemania, Francia y Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria y Limoges entre otras. 10 con base.
Subasta 992T Lote 14
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 10 figuras decorativas. SXX. Elaboradas en resina. 2 con base de madera. Reproducciones de: El pensador de Rodin entre otros.
Subasta 992T Lote 15
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Para 5 luces. Elaborados en metal plateado. Con fustes acanalados, soportes y arandelas circulares.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 992T Lote 16
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 992T Lote 17
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en cuernos de carnero. Con aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 992T Lote 18
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas. SXX. Consta de 2 candeleros elaborados en metal plateado y 3 platones elaborados en cristal y uno en porcelana.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 992T Lote 19
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 2 arbotantes SXX Uno elaborado en hierro y otro en antimonio Electrificados para 1 y 2 luces. Decorados con elementos orgánicos
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 992T Lote 20
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de arbotantes. China. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Electrificados para una luz. Con bases circulares, fustes articulados
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. No vendido
Subasta 992T Lote 21
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Con pantalla de tela color beige. Con fuste acanalado y base circular.
Subasta 992T Lote 22
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. SXX. Elaboradas en metal plateado. Con pantallas de plástico y tela floreadas. Electrificadas para una luz.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 992T Lote 23
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en latón. Con aplicaciones y pantalla plana de cristal. Con base circular y fuste doble liso.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 992T Lote 24
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 66 de copas. México. 1965. Diseño de Pedro Ramírez Vázquez para la Secretaría de Relaciones Exteriores. Elaborados en cristal.
Subasta 992T Lote 25
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de cristalería. SXX. Elaborado en prensa y cortado. Consta de: 13 platos para botana, 4 copas vino rosado, entre otras. Piezas 51.