1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 943 Lote 1
 Octubre 29 2019 17:00
Álbum Maximiliano y Carlota de Habsburgo y Personalidades del Segundo Imperio. 40 tarjetas de visita.
Estimado: $ 170,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 943 Lote 2
 Octubre 29 2019 17:00
Brehme, Hugo. Indio de Xochimilco / India Zapoteca. a) Indio de Xochimilco. México, ca. 1930. Fotografía coloreada. Dos piezas.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 943 Lote 3
 Octubre 29 2019 17:00
Brehme, Hugo. Recuerdo de México. 10 Postales Serie III. México, 1900. Cuadernillo con foto-postales de sitios y piezas precolombinas.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 943 Lote 4
 Octubre 29 2019 17:00
Briquet, Abel. Calendario de los Aztecas / Antigüedades Aztecas. México, ca. 1890. Fotografías albúminas, 25x19.2 cm. Pzs: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 943 Lote 5
 Octubre 29 2019 17:00
Bruehl, Anton. Photographs of Mexico. New York: Delphic Studios, 1933. 25 fotograbados. Edición de 1,000 ejemplares.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 943 Lote 6
 Octubre 29 2019 17:00
Compañía Industrial Fotográfica. Construcción del Palacio de Bellas Artes. México, ca. 1930. Fotografía, 17.6 x 28 cm.

Subasta 943 Lote 7
 Octubre 29 2019 17:00
Kaiser, J. (Editor). Vistas de México. Reproducciones Fotográficas de Acuarelas Pintadas por Artistas Prominentes. Guadalajara, ca.1900
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 943 Lote 8
 Octubre 29 2019 17:00
Keystone View Company. Vistas, Personajes, Edificios y Monumentos Arqueológicos de México. México, 1910. Incluye visor. Piezas: 101.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000

Subasta 943 Lote 9
 Octubre 29 2019 17:00
Maximiliano y Carlota (Emperador y Emperatriz de México. Ca. 1864. Fotografía albúmina ovalada, 18 x 13 cm., montada sobre cartulina.

Subasta 943 Lote 10
 Octubre 29 2019 17:00
Oficiales y soldados de la Revolución Mexicana. México, principios del Siglo XX. Fotografías, 20 x 25 cm. Pzas: 4.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 943 Lote 11
 Octubre 29 2019 17:00
Retrato de Miguel Miramón en el Exilio en Francia. Ca, 1863. Tarjeta de visita.

Subasta 943 Lote 12
 Octubre 29 2019 17:00
Tibbitts, H. C. Peloton de Soldados / Calle de San Luis Potosí. México, finales del Siglo XIX. Negativos en vidrio 16.2 x 21 cm.

Subasta 943 Lote 13
 Octubre 29 2019 17:00
Aguilar. V Carrera Panamericana. México, 1954. Póster a color, 93.5 x 68.7 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 943 Lote 14
 Octubre 29 2019 17:00
Aguilar. V Carrera Panamericana. México: Lito. Juventud, 1954. Póster a color, 87.5 x 58.6 cm.

Subasta 943 Lote 15
 Octubre 29 2019 17:00
Cinco Aguafuertes de José Arellano Fischer. México, 1954. fo. marquilla, cinco grabados originales, firmados a lápiz. En carpeta

Subasta 943 Lote 16
 Octubre 29 2019 17:00
Costumes des Indiens de Mechoacan. Paris: Chez F. Schoell, 1813. Litografías coloreadas, 28.5 x 22.5 cm. Enmarcadas. Piezas: 2.

Subasta 943 Lote 17
 Octubre 29 2019 17:00
Habermann, Francois Xavier. L’Entré Triumphale de Troupes Royales a Nouvelle Yorck. Augsburg, 1778. Grabado, 26 x 40cm. Enmarcado
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 943 Lote 18
 Octubre 29 2019 17:00
Kendall, George Wilkins - Nebel, Carl. The War Between the United States and Mexico... mapa + 12 láminas.
Estimado: $ 370,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 943 Lote 19
 Octubre 29 2019 17:00
Oscoy, Andrés. Ciclo Histórico. Juego para Niños. México: Tip. y Lit. de E. Murguía, 1907. Litografía a color, 39 x 57 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 943 Lote 20
 Octubre 29 2019 17:00
Nishizawa, Luis. Trece Poetas Del Mundo Azteca. México, 1896. 1 litografía de Luis Nishizawa, Firmada a lápiz. 81/150.

Subasta 943 Lote 21
 Octubre 29 2019 17:00
Trego, William T. El Mayor Samuel Ringold Dirigiendo las Operaciones de Artillería, Palo Alto,1846. Philadelphia, ca. 1892. Litoghrafía

Subasta 943 Lote 22
 Octubre 29 2019 17:00
Zalce, Alfredo. Estampas de Yucatán. México: Gráfica Selecta Ediciones, 1980. ocho impresiones.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 943 Lote 23
 Octubre 29 2019 17:00
Alanís, Judith - Garduño, Flor. Fermín Revueltas. México: Celanese Mexicana, 1984.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 943 Lote 24
 Octubre 29 2019 17:00
Bencomo, Diego. Juárez. Ensayo Épico. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1875. 3 láminas.

Subasta 943 Lote 25
 Octubre 29 2019 17:00
Covarrubias, Miguel - Díaz del Castillo, Bernal. The Discovery and Conquest of Mexico 1517 - 1521. México,1942. Firmado por Covarrubias
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500

 2  3  4  5  6  7  8  9