Subasta 940T Lote 1
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y bejuco tejido. Con asiento en tapicería a rayas color azul y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 940T Lote 2
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Reloj de bolsillo. Marca Longines. Caja en acero dorado. Carátula color arena. Funcional.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 940T Lote 3
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - ). Serigrafía P.E. Sin título. Firmada y fechada 98. Sin enmarcar.
Subasta 940T Lote 4
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de 16 anillos para servilletas. Austria. Siglo XX. Elaborados en cloisonné. Marca Achberger. Decoración pintada a mano.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 940T Lote 5
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Sala para terraza. Siglo XX. Elaborada con bejuco tejido y ratán. Consta de: Mesa de centro y 2 sillones.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 940T Lote 6
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Cenicero. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con asa, fuste compuesto y base ochavada. Decorado con aplicación de ónix.
Subasta 940T Lote 7
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Reloj. Nivada. Caja en acero. Carátula negra. Movimiento de cuarzo. Pulso de acero. Funcional.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 940T Lote 8
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Firmado Ferrández. Siglo XX. Óleo sobre tela. Paisaje con barcaza. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 940T Lote 9
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en vidrio soplado, color dorado. Para una luz. Pantalla de tela color beige.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 940T Lote 10
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de sillones. S. XX. Estructura de madera tallada. Con respaldos, asientos en tapicería de tela floral y soportes cónicos estriados.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 940T Lote 11
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Sillón de tres plazas. Siglo XXI. Estructura de madera. Marca López Morton. Con tapicería de tela en color blanco. Incluye cojines.
Subasta 940T Lote 12
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de listones. Decorados con tres media perlas de 14 mm.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 940T Lote 13
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Luis García Guerrero (Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996). Sin título. Serigrafía. Serie PE3. Fechada 1993. Firmada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 940T Lote 14
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
3 Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 2 centros de mesa y bombonera.
Subasta 940T Lote 15
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada y dorada. Con luna rectangular. Decorado con motivos granulados y torzales.
Subasta 940T Lote 16
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de 5 corbatas. Estados Unidos, Francia e Italia. Elaboradas en seda. Marcas Hermes, Gucci y Bergdorf Goodman. Diferentes diseños.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 940T Lote 17
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 8k. Diseño calado. Decorado con simulante. Medida aproximada: 8 Peso: 2.9 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 940T Lote 18
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Marina. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Gaby. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 940T Lote 19
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Subasta 940T Lote 20
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada color negro. Diseño Christian Fersen. Con cubierta rectangular.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 940T Lote 21
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera contrachapada y enchapada. 3 módulos. A 5 niveles. Una con puerta abatible.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $3,200
Subasta 940T Lote 22
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Prendedor. Elaborado en plata paladio. Diseño recto. Decorado con un cabujón de coral de 19 x 13 mm. y 25 acentos de diamantes.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 940T Lote 23
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Firmado Ángel Martín. Siglo XX. Chupitos el trovador. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 940T Lote 24
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
8 Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 940T Lote 25
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con luna oval biselada. Decorado con teselas de espejo y aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000