1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 889 Vista previa.
 Noviembre 08 2018 6:00
ÍCONO. SAN NICOLÁS. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla con lámina metálica. Inscripciones manuscritas al reverso. 31 x 27 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 889 Lote 1
 Noviembre 08 2018 6:00
JARRA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE, Ley 0.925. Firmada: PEDRO LEITES. 21.5 cm de altura. Peso: 776.8 g
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $21,000

Subasta 889 Lote 2
 Noviembre 08 2018 6:00
VASO Y CENTRO DE MESA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Ley 0.925. Vaso marcado FABRES MG150, y centro MM-102. 11 cm y 14.5 cm de alt. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 889 Lote 3
 Noviembre 08 2018 6:00
SALSERA CON BANDEJA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata IND. MEX. DE PLATA S.A., STERLING, Ley 0.925. Peso total: 534.8 g. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 889 Lote 4
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CENTROS DE MESA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925, marcados FAMSA y C. ZURITA. Peso total: 1,580.6 g
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 889 Lote 5
 Noviembre 08 2018 6:00
BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata I.M.P., STERLING, Ley 0.925. Marcado: 301. Borde decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 889 Lote 6
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE BOTANEROS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata EMMA, Ley 0.950, y STERLING, Ley 0.925. Peso total: 921.8 g. Piezas: 2.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 889 Lote 7
 Noviembre 08 2018 6:00
LOTE DE DEPÓSITOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata AVA, Ley 0.925, EMMA, Ley 0.950, y A.S. GONZÁLEZ, Ley 0.925. Peso total: 878.6 g
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 889 Lote 8
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE VENERAS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, Ley 0.925, y EMMA, Ley 0.950. Peso total: 695.8 g. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 889 Lote 9
 Noviembre 08 2018 6:00
DEPÓSITO Y VENERA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE, STERLING, Ley 0.925. Peso total: 292.8 g. Piezas: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 889 Lote 10
 Noviembre 08 2018 6:00
BANDEJA Y DEPÓSITO MÉXICO, SIGLO XX. Plata IMP y JLR, ambas STERLING, Ley 0.925. Peso total: 1,376.9 g. Piezas: 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 889 Lote 11
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CENTROS DE MESA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925, uno marcado IMP. Peso total: 1,143 g. Piezas: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 889 Lote 12
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CENTROS DE MESA. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS, Ley 0.925, y plata STERLING, Ley 0.925. Peso total: 1,993 g. Piezas: 2.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 889 Lote 13
 Noviembre 08 2018 6:00
BANDEJA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata IMP, STERLING, Ley 0.925. Cuenta con dos asas y borde decorado con motivos vegetales. Peso: 1,624 g
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 889 Lote 14
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE BANDEJAS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, STERLING, Ley 0.925. Peso total: 1,768.6 g. Piezas: 2.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 889 Lote 15
 Noviembre 08 2018 6:00
PLATÓN Y BOMBONERA. MÉXICO E INGLATERRA, S.XX. Plata MENDOZA, Ley 0.950, y plata STERLING, Ley 0.925. Peso total: 703.9 g. Piezas:2.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 889 Lote 16
 Noviembre 08 2018 6:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, STERLING, Ley 0.925. Forma redonda con borde lobulado. Peso: 924.5 g

Subasta 889 Lote 17
 Noviembre 08 2018 6:00
PLATÓN. MÉXICO, S.XX. Plata ORTEGA, STERLING, Ley 0.925. Marcada: 13365. Forma circular y borde ondulado. 39 cm (diam). Peso: 1,579 g
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 889 Lote 18
 Noviembre 08 2018 6:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata JLR (JUVENTINO LÓPEZ REYES), STERLING, Ley 0.925. Peso total: 3,393.8 g. Piezas: 5.
Estimado: $ 35,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 889 Lote 19
 Noviembre 08 2018 6:00
BANDEJA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Diseño de borde lobulado y forma oval. Peso: 1,445.8 g

Subasta 889 Lote 20
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CANDELEROS. E.U.A., PRIM. MIT. DEL S. XX. Lámina de plata STERLING, Ley 0.925. Marca TIFFANY & CO. Peso: 966 g. Piezas: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000

Subasta 889 Lote 21
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, S.XX. Plata JLR, STERLING, Ley 0.925. Cuatro brazos en forma de s y cinco luces. Peso: 4,780 g. Pz: 2.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 889 Lote 22
 Noviembre 08 2018 6:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata PH (PALACIO DE HIERRO), STERLING, Ley 0.925. Peso total: 4,809 g. Piezas: 6.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 889 Lote 23
 Noviembre 08 2018 6:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata R. LÓPEZ, STERLING, Ley 0.925. Bordes decorados con motivos vegetales. Peso: 4,908 g. Piezas: 6.

Subasta 889 Lote 24
 Noviembre 08 2018 6:00
JUEGO DE CAFÉ. MÉXICO, S. XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Incluye cafetera estilo turco con mango de madera, azucarera y cremera. Pz.: 3
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

 2  3  4  5  6  7  8  9