1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 867 Lote 1
 Mayo 17 2018 18:00
JUAN SORIANO, La paloma, Firmada y fechada 2002, Escultura en bronce 8 / 10, 37 x 31 x 24 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $160,000

Subasta 867 Lote 2
 Mayo 17 2018 18:00
CHUCHO REYES, Caballo, Sin firma, Anilina sobre papel de china, 44 x 72.5 cm, Con constancia
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $65,000

Subasta 867 Lote 3
 Mayo 17 2018 18:00
CHUCHO REYES, Pelea de gallos, ca. 1950, Firmado, Gouche y anilina sobre papel de china, 49.5 x 73.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. Vendido en $220,000

Subasta 867 Lote 4
 Mayo 17 2018 18:00
GERMÁN VENEGAS, Sin título, del proyecto Y también son caballos, Firmada, Escultura en bronce 15 / 25, 31 x 60 x 15.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $50,000

Subasta 867 Lote 5
 Mayo 17 2018 18:00
JUAN SORIANO, Monumento al caballo, Firmada y fechada 2003, Escultura en bronce VI / VI, 71 x 23 x 15 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 867 Lote 6
 Mayo 17 2018 18:00
ALBERTO CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmada y fechada 1998, Escultura en plata a la cera perdida II / II, 27 x 28 x 8cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $80,000

Subasta 867 Lote 7
 Mayo 17 2018 18:00
RAFAEL CORONEL, El rescate, Sin firma, Escultura en bronce 1 / A, 55 x 42 x 16 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. Vendido en $260,000

Subasta 867 Lote 8
 Mayo 17 2018 18:00
JOSÉ REYES MEZA, La cornada, Firmado y fechado 68, Óleo sobre tela, 138 x 173 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 350,000. Vendido en $220,000

Subasta 867 Lote 9
 Mayo 17 2018 18:00
EDUARDO CATAÑO, Fiesta jarocha, Firmado y fechado 1940, Óleo sobre tela, 215 x 170 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 867 Lote 10
 Mayo 17 2018 18:00
JESÚS HELGUERA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 867 Lote 11
 Mayo 17 2018 18:00
JESÚS HELGUERA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 175 x 140 cm
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. No vendido

Subasta 867 Lote 12
 Mayo 17 2018 18:00
JAIME SADURNÍ, Belleza jarocha frente a la barca, Sin firma, Óleo sobre tela, 154 x 125 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $150,000

Subasta 867 Lote 13
 Mayo 17 2018 18:00
CARLOS VARGAS PONS, Posterior al baño según Ingres, Firmado y fechado 2000 al reverso, Óleo sobre tela, 165 x 108 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 867 Lote 14
 Mayo 17 2018 18:00
ANTOINE TZAPOFF, Retrato de María Félix vestida de Tehuana, Firmado y fechado 91-92, Acrílico sobre tela, 220 x 156 cm
Estimado: $ 1,200,000 to $ 1,800,000. Vendido en $4,400,000

Subasta 867 Lote 15
 Mayo 17 2018 18:00
ANTOINE TZAPOFF, María Félix en allégorie des Amériques, Firmado y fechado 97, Acrílico sobre tela, 64 x 43 cm, 113 x 90 cm con marco
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. Vendido en $1,100,000

Subasta 867 Lote 16
 Mayo 17 2018 18:00
RUFINO TAMAYO, Retrato de Eloise la Boyteaux, Firmado y fechado O-54, Carbón sobre tela, 102 x 77 cm
Estimado: $ 650,000 to $ 800,000. No vendido

Subasta 867 Lote 17
 Mayo 17 2018 18:00
MIGUEL COVARRUBIAS, Dos mujeres de Tehuantepec, Firmado, Óleo sobre tela sobre MDF, 59 x 50 cm, Con documento
Estimado: $ 1,500,000 to $ 2,200,000. Vendido en $1,300,000

Subasta 867 Lote 18
 Mayo 17 2018 18:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer de cuclillas con tocado, Firmada y fechada 1971, Escultura en bronce III/ VI, 27 x 23 x 19.7 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000

Subasta 867 Lote 19
 Mayo 17 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmado y fechado 56, Óleo sobre tela sobre fibracel, 73 x 93.5 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 350,000. Vendido en $520,000

Subasta 867 Lote 20
 Mayo 17 2018 18:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Desnudo acostado, Firmado y fechado 1967, Crayón sobre papel, 50 x 65 cm

Subasta 867 Lote 21
 Mayo 17 2018 18:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Muchacha sentada con ropaje, Firmada y fechada 1979, Escultura en bronce, III / V, 36 x 32 x 24.5 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000

Subasta 867 Lote 22
 Mayo 17 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO, Desnudo. La muchacha de la gran melena, Firmado y fechado 1963, Tinta a pincel chino sobre papel, 69.5 x 104.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 867 Lote 23
 Mayo 17 2018 18:00
DIEGO RIVERA, Conversando en el mercado, Firmado y fechado 41, Lápiz de grafito sobre papel, 9.5 x 14 cm, Con documentos de procedencia
Estimado: $ 44,000 to $ 70,000. Vendido en $130,000

Subasta 867 Lote 24
 Mayo 17 2018 18:00
DIEGO RIVERA , Vista de la Alameda, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 9.5 x 14 cm, Con documentos de procedencia
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. Vendido en $160,000

Subasta 867 Lote 25
 Mayo 17 2018 18:00
JUAN OGORMAN, Supremos pulques La gloria, Firmada y fechada 1929, Acuarela sobre papel, 20 x 25 cm Perteneció colección Ali Chumacero
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $75,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10