Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 1
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
VIOLETERO. Austria, ca. 1900. Estilo Art Nouveau. Elaborado en cristal iridiscente LOETZ.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 2
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
CENTRO DE MESA. Francia, años 50. Elaborado en cristal J.B. Diseño orgánico alargado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 3
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
BAROVIER & TOSO, Italia, años 60. Centro de mesa. Elaborado en cristal Murano con polvo de oro y detalles rojizos.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 4
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
VICKE LINDSTRAND PARA KOSTA BODA. Suecia, años 60. Florero. Elaborado en cristal color azul y verde. Firmado en base.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 5
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
KJELL ENGMAN PARA KOSTA BODA. Años 90. Par de floreros FIDJI. Elaborados en cristal multicolor. Diseño con cuello alargado. Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 6
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
PINGÜINO. Siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Con base de madera color negro.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 7
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
RELOJ DE MESA ATMOS. Suiza, años 70. De la firma JAEGER-LECOULTRE, modelo ROYALE. Estructura de latón acabado plateado y cristal.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 8
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
RELOJ DE MESA ATMOS. Suiza, años 70. De la firma JAEGER-LECOULTRE, modelo CLASSIC. Estructura de latón dorado y cristal.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $19,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 9
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
RELOJ DE MESA Suiza, años 50. De la firma LUXOR. Estructura de latón dorado. Mecanismo mecánico-eléctrico. Diseño a manera de fuente.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 10
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
JEAN FAUCHEUR PARA DAUM. Rêves. Escultura en pasta de vidrio color verde. Con base cuadrangular. Firmada y con placa de autenticidad.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 11
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
LOUIS AINI (?) PARA DAUM. Años 70. Rostro. Elaborado en pasta de vidrio color azul. Serie limitada a 138/150 piezas. Firmada.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 12
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
PAR DE CARACOLAS. México, años 70. Fundiciones en bronce. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 13
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
PAR DE OBELISCOS. Siglo XX. Elaborados en mármol color negro. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 14
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
LUC LANEL PARA CHRISTOFLE. Francia, años 40. Par de cajas de vanidad. En metal con chapa de cobre y esmalte de plata. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 15
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
PAR DE CENICEROS. Siglo XX. Estilo Art Decó. En aluminio pulido. Con asa lateral boleada y depósito circular. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 16
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
WALTER VON NESSEN PARA CHASE BRASS & COPPER COMPANY. Años 30. Par de soportes para libros. Elaborados en latón y baquelita. Piezas: 2
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 17
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
BRIAN NISSEN. Sin título. Escultura en bronce patinado. Con base circular de madera. Sin firma.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 18
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
ESCULTURA GEOMÉTRICA. Años 80. Elaborado en metacrilato Lucite.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 19
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
ALDO TURA. Años 60. Set para bar. Elaborado en metal con aplicaciones de pergamino color verde y latón. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 20
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
SOPORTE PARA PIPAS Y TABACO. Francia, años 80. En madera de caoba, latón y maderas tropicales. Diseño a manera de globo terráqueo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 21
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
CALEFACTOR. Años 50. De la marca CLIM-ADIN. Elaborado en acero y latón. Electrificado. Diseño a manera de nave espacial.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 22
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
MOSAICO. Años 80. Estructura con mosaicos multicolores. Diseño rectangular. Decorado con koinobori.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 23
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
JOAN MIRÓ. Años 70. Sobreteixims. Poster de la exposición de la Galería Maeght, París 1973. Con marco de aluminio.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 24
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
CÁMARA FOTOGRÁFICA. Alemania, años 30. De la marca LEICA, modelo LEICA III. Con lente summar 2/5 cm 1:2 de 35 mm. Estuche de piel.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $14,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0053M Lote 25
 Mayo 14 2019 18:00
Louis C. Morton
ETTORE SOTTSASS JR. Y PERRY KING PARA OLIVETTI. Años 70. Máquina de escribir VALENTINE. Estructura de metal y polímero color rojo.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
                 
 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Download as plain text