Subasta 0027M Lote 301
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 302
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de platos base y tazas. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria. Pintados a mano con motivos florales.Pzs: 12
Subasta 0027M Lote 303
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de platos base y tazas. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Bareuther Waldsassen. Piezas: 8
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0027M Lote 304
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de té. Italia, siglo XX. Elaborado en porcelana blanca Tognana Progetto. Servicio para 12 personas. Piezas: 37
Subasta 0027M Lote 305
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de platos y tazas. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Haviland Limoges. Piezas: 18
Subasta 0027M Lote 306
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. De la ocupación japonesa, mitad del siglo XX. Elaborados en porcelana semibrillante. Piezas: 78
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 307
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Del Japón ocupado, mitad de siglo XX.Elaborada en porcelana Hira China. Decorada con cenefas azules.Pzs:46
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Subasta 0027M Lote 308
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Servicio de vajilla. Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Mikasa, con filo plateado. Decorados con motivos florales. Piezas: 67
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 309
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Charola de porcelana. Francia, siglo XX. Elaborada en porcelana policromada Limoges. Diseño oval. Decorada con bouquet central.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0027M Lote 310
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio prensado. Decorados con motivos mixtilíneos. Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0027M Lote 311
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con motivos mixtilíneos y fustes en metal dorado.Pzs: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 0027M Lote 312
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de vasos. Siglo XX. Elaborados en vidrio. Decorados con prensados geométricos. 10 tarros cerveceros y 8 vasos. Pzs: 18
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0027M Lote 313
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en vidrio. Copas tipo Sherry para licor, con fustes cortos lobulados. Piezas: 22
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 0027M Lote 314
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de copas de cristal. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseños lisos. copas para licor, copas para vino tinto. Piezas: 26
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 0027M Lote 315
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Decoradas con monogramas napoleónicos de artilleria y filos en esmalte dorados.Pzs: 19
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $4,500
Subasta 0027M Lote 316
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Gobelino. Siglo XX. Plaza de San Pedro, Vaticano. Bordados a máquina en fibras de algodón. Enmarcado con hoja de oro.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0027M Lote 317
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0027M Lote 318
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Abanico. Siglo XX. Elaborado en estructura de nácar esgrafiada, madre perla y encaje crochet. Ilustración de Dama al estilo piqué.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0027M Lote 319
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Grulla. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada, acabado brillante. 48 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $4,200
Subasta 0027M Lote 320
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 0027M Lote 321
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de gobelinos. Hungría, S. XX. Elaborados a máquina con fibras de algodón. Decorados con escenas cortesanas. Enmarcados. Pzas: 2
Subasta 0027M Lote 322
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de cristalería.S. XX. Elaborado en cristal. Decorados con esgrafiados florales y geométricos. Canasta y mechero con tetera.Pzs: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0027M Lote 323
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de aves decorativas. Siglo XX. Elaborados en resina policromada. Consta de: Ganzo fisgón y dos patos.
Subasta 0027M Lote 324
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de jarrones. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Decorados a mano con motivos florales. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 325
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Copón. Italia, siglo XX. Elaborado en cristal Murano rojo. Decorado con escenas de amorcillos, caballos y motivos en esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800