Subasta 0025L Lote 1
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Comedor. EERO SAARINEN PARA MÖBEL INTERNACIONAL. SIGLO XXI. Basada en el diseño de los años 70. Consta de: Mesa y 4 sillas Tulip.
Estimado: $ 27,000 to $ 30,000. Vendido en $25,000
Subasta 0025L Lote 2
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Diván. Siglo XX. Diseño capitonado. Tapicería color gris y fustes metálicos.
Subasta 0025L Lote 3
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Juego de mesas nido. Siglo XX. En talla de madera. Consta de 3 mesas. Con cubiertas rectangulares, fustes anillados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 0025L Lote 4
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estructura de metal, con tapicería. Respaldos cerrados, asientos acojinados y soportes lisos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0025L Lote 5
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Librero. Siglo XX. En talla de madera. Con 2 entrepaños y soportes rectos. 170 x 80 x 60 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 6
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 7
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Juego de mesas auxiliares. Siglo XX. Estilo Danés. En talla de madera. Con cubiertas triangulares, fustes y soportes lisos. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0025L Lote 8
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Chaise Lounge con otomana. Siglo XX. Estructura de madera con tapicería. Con soportes lisos. 82 x 142 x 105 cm (mayor).
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0025L Lote 9
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Par de bancos auxiliares A-01 México. SXXI. Diseño por Vik Servin. Elaborados en madera de encino. Acabado crudo. 46 x 40 x 40 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0025L Lote 10
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
A la manera de Jørgen Høj y Poul Kjærholm para Thorald Madsen. Silla Easy chair. 1952 En talla de madera de fresno y driza de bandera
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0025L Lote 11
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 12
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0025L Lote 13
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Color verde. 444 x 374 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 14
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Tapete. Turquía. SXX. Estilo Persa. Elaborado en fibras ensedadas. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. 284 x 195 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0025L Lote 15
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Par de tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo mashad. Elaborados en fibras sintéticas. Decorados con medallones centrales.
Subasta 0025L Lote 16
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Tapete. Siglo XX. Diseño circular. Elaborado en fibras sintéticas y de algodón. Decorado con motivos geométricos y zoomorfos.
Subasta 0025L Lote 17
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Carlos de Anda. Par de portavelas. Diseño pirámidal y calado. Firmadas y fechadas 94. Pantallas en cerámica con bases de metal.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 18
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal con pantallas de tela color rojo y difusor circular de vidrio opaco. Para 1 luz.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 19
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. En madera y metal dorado. Para una luz cada una. Con pantallas de vidrio color ámbar. 28 x 12 cm Ø
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0025L Lote 20
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Lámpara de piso. SXX. En latón dorado. Para 3 luces. Con pantallas sintéticas, fustes tubulares y soportes esféricos. 13 x 59 x 59 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0025L Lote 21
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Michele De Lucchi y Giancarlo Fassina para Artemide. Lámpara Tolomeo Table Micro. Italia, SXX. Estructura en aluminio pulido.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 0025L Lote 22
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XXI. Elaborada en metal color negro. Electrificada para una luz. Con pantalla de tela. 63 x 25.5 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 23
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Lámpara de pie. Siglo XX. Estructura tubular metálica. Pantalla cilíndrica de tela. Para una luz. 163 x 43 cm Ø
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0025L Lote 24
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura tubular metálica. Pantallas cilíndricas de tela. Para una luz c/u.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0025L Lote 25
Diciembre 12 2020 11:00
Diciembre 12 2020 11:00
SILVESTRE Torso femenino Firmado y fechado 86 al frente Fundición en bronce patinado P/A Con base de madera tallada 48 x 26 x 34 cm