Subasta 0023M Lote 301
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. China, CA. 1900. Consta de: Tetera. Estilo cantonés familia rosa y plato hexagonal. Piezas: 2
Subasta 0023M Lote 302
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Servicio de vajilla. República Checa, mitad del siglo XX. Elaboradas en porcelana Victoria con esmalte dorado y verde. Piezas: 72
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $4,200
Subasta 0023M Lote 303
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Jarra. Inglaterra, siglo XX. Elaborada en semi porcelana Corona Ware. Decorada con motivos florales y esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 304
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Servicio de vajilla. México, siglo XX. Elaborados en semiporcelana San Isidro, con filo dorado y plateado. Piezas: 66
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 305
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Servicio de vajilla. Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Mikasa, con filo plateado. Decorados con motivos florales. Piezas: 67
Subasta 0023M Lote 306
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Juego de té. Alemania Occidental, década de los 80. Elaborados en porcelana Bavaria, con filo negro. Para 17 servicios. Piezas: 56
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 307
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de platos decorativos. Inglaterra y Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con motivos florales.Pzs: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 309
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Aguamanil. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en semiporcelana blanca Victoria Ware, con tinta corrida. Decorado con paisajes.Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0023M Lote 310
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana gres. Diseño de la firma Lefton. Cortesanos. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0023M Lote 311
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Japón. Elaboradas en porcelana acabado gres. Diseño de la firma Ardco Fine Quality Dallas. Ancianos.
Subasta 0023M Lote 312
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. Mujer con flores y mujer con gato. Siglo XX. Porcelana brillante estilo Lladró. Pzs:2
Subasta 0023M Lote 313
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Anciano jardinero fumando pipa y anciana recogiendo uvas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Ardco Fine, acabado gres. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0023M Lote 314
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Aguamanil. México, siglo XX. Elaboradas en cerámica mayólica policromada. Decoradas con diseños orgánicos esmaltados en relieve.
Subasta 0023M Lote 315
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Pareja Imperial. China, siglo XX. Elaborados en cerámica policromada. Piezas: 2
Subasta 0023M Lote 316
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Florero. Elaborado en cerámica policromada. Con diseño en forma de mujer. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0023M Lote 317
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de cerámica. Francia, siglo XX. Elaborados en cerámica policromada. Florero. Decorado con escenas costumbristas. Pzs: 3
Subasta 0023M Lote 318
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de cerámica. Siglo XX. Elaborados en cerámica policromada. Consta de: 2 Tibores grandes, par de aves Italianas.Piezas 5.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0023M Lote 319
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Par de tibores. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Hutschenreuther Dresden. Decorados con bouquets y esmalte dorado.Pzs: 2
Subasta 0023M Lote 320
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de ceramica. Italia, siglo XX. Elaboradas en cerámica Capodimonte. Consta de: centro de mesa con tapa y canastilla. Pzs: 2
Subasta 0023M Lote 321
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. Italia, siglo XX. Elaborada en cerámica Capodimonte, acabado brillante y acabado gres. Piezas: 2
Subasta 0023M Lote 322
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Reloj de pared. Siglo XX.Elaborado en porcelana policromada con aplicaciones de metal dorado. Carátula con escena costumbrista firmada.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0023M Lote 323
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Platon decorativo. China, siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con escena cortesana y motivos orgánicos.
Subasta 0023M Lote 324
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Juego de té.Del Japón ocupado, siglo XX.Porcelana estilo Tsatsuma.Para 6 servicios.Decorados con dragones y escenas cortesanas.Pzs: 15
Subasta 0023M Lote 325
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Alemania, mediados siglo XX. Diferentes diseños, formas y dimensiones. Piezas: 6
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 326
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Reloj de mesa. Elaborado en metal con esmalte dorado y juego de té infantil. Pzs: 2