1  2  3  4  5  6
Subasta 0021L Lote 1
 Noviembre 07 2020 11:00
Máquina de escribir portátil. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Remington. Estructura de metal. Mecanismo manual.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0021L Lote 2
 Noviembre 07 2020 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Allen. Estructura de metal color negro. Mecanismo manual.

Subasta 0021L Lote 3
 Noviembre 07 2020 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Remington. Estructura de metal. Mecanismo manual.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0021L Lote 4
 Noviembre 07 2020 11:00
Lote de 7 tigres y jaguares. México. Siglo XX. Elaborados en madera, cerámica, terracota y material sintético. Algunos pintados a mano.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0021L Lote 5
 Noviembre 07 2020 11:00
Lote mixto de 7 piezas. México. Siglo XX. Elaborados en barro negro y cerámica. Consta de: 5 cráneos, alhajero y platón.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0021L Lote 6
 Noviembre 07 2020 11:00
Bote lechero. México. Siglo XX. Elaborado en metal. Pintado a mano. Decorado con elementos vegetales, florales y zoomorfos.

Subasta 0021L Lote 7
 Noviembre 07 2020 11:00
Jarrón. México. Siglo XX. Firmado Solano. Elaborado en terracota policromada. Decorado con elementos atropomorfos y zoomorfos.

Subasta 0021L Lote 8
 Noviembre 07 2020 11:00
Huevo miniatura. Rusia. Siglo XX. A la manera de Karl Fabergé. Elaborado en metal dorado esmaltado. Color morado. Marca AKM.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 0021L Lote 9
 Noviembre 07 2020 11:00
Lote de 3 tinteros y centro de mesa. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y vidrio.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0021L Lote 10
 Noviembre 07 2020 11:00
Par de máscaras de leones Rajasis. Tailandia. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Con solera posterior para empotrar.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 0021L Lote 11
 Noviembre 07 2020 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. México. Siglo XX. Elaborados en papel maché y barro policromado. Consta de: catrina, catrín, otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 0021L Lote 12
 Noviembre 07 2020 11:00
Par de sujetalibros. Siglo XX. Diseño a manera de maracas. Elaborados en madera. 11 x 20 x 9.5 c/u.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0021L Lote 13
 Noviembre 07 2020 11:00
Caja decorativa. México. Siglo XX. Elaborada en madera. Pintada a mano, decorada con elementos vegetales, florales y aves.

Subasta 0021L Lote 14
 Noviembre 07 2020 11:00
Lote de 5 piezas. Siglo XX. Elaboradas en madera, barro negro, terracota y piedra. Consta de: cabeza maya, toro y 3 máscaras.

Subasta 0021L Lote 15
 Noviembre 07 2020 11:00
Gösta Thames. Ericofon Telephone. 1949–1959. Carcasa de plástico ABS, caucho y nailon. Con dial rotativo en parte inferior.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 0021L Lote 16
 Noviembre 07 2020 11:00
Proyector de películas. Estados Unidos. Años 50. Marca Kodak. Modelo Brownie movie 500. Con estuche.

Subasta 0021L Lote 17
 Noviembre 07 2020 11:00
Bolso para bastones de golf. Estados Unidos, siglo XXI. Marca Cleveland Golf. Elaborada en nylon y vinipiel color blanco y rojo.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0021L Lote 18
 Noviembre 07 2020 11:00
Lote de bola de boliche y pinos. Siglo XXI. Elaborados en madera, nylon y resina. Color negro, rosa y anaranjado. Piezas: 3.

Subasta 0021L Lote 19
 Noviembre 07 2020 11:00
Lote de 20 muñecos. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en madera tallada, policromada y material sintético.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0021L Lote 20
 Noviembre 07 2020 11:00
Lote de 4 muñecas y figuras decorativas. Diferentes orígenes. Siglo XXI. Elaboradas en madera tallada, tela, barro y pasta.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0021L Lote 21
 Noviembre 07 2020 11:00
Lote de 4 muñecos. Ecuador, Costa Rica y México. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Tenosique, mujer recolectora y pareja.

Subasta 0021L Lote 22
 Noviembre 07 2020 11:00
Helicóptero de juguete. México. 1971. Elaborado en material sintético. Marca VertiBird por Mattel. Con control de vuelo.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000

Subasta 0021L Lote 23
 Noviembre 07 2020 11:00
Figuras de ajedrez. Reino Unido. Siglo XX. Estilo Celta. En pasta moldeada. Algunas acabado crudo y otras color marrón. Piezas:
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0021L Lote 24
 Noviembre 07 2020 11:00
Lote de 2 lámparas. Siglo XXI. Estilo modernista. Estructura tubular de acero cromado, con aplicaciones geométricas de resina.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0021L Lote 25
 Noviembre 07 2020 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en pasta color blanco. Electrificada para una luz. Con pantalla de tela aterciopelada.

 2  3  4  5  6