Subasta 0017M Lote 1
 Agosto 15 2018 18:00
Anónimo. Siglo XX. Virgen con niño. Óleo sobre MDF. A la manera de la Escuela Cusqueña. Con marco de talla en madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 2
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de candeleros y candelabros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Conformado por: a) Par de candeleros. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000. Vendido en $3,200

Subasta 0017M Lote 3
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 4
 Agosto 15 2018 18:00
Mesa esquinera. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada en color negro y barnizada de acabado mate.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 5
 Agosto 15 2018 18:00
Firma ilegible. Caballo negro y blanco. Técnica mixta. Firmada. Enmarcarda. Presenta detalles de conservación. 56 x 81 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 6
 Agosto 15 2018 18:00
Vajilla. Francia. Siglo XX. Servicio para 10 personas. Elaborada en porcelana Limoges. Modelo Deshouliéres 1826.
Estimado: $ 8,500 to $ 14,000. Vendido en $6,800

Subasta 0017M Lote 7
 Agosto 15 2018 18:00
Retrato de caballero. México. Ca. 1900. Óleo sobre tela. Presenta restauración y detalles de conservación y estructura.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 10
 Agosto 15 2018 18:00
GUILLERMO CEVALLOS. Siglo XX. Rostro de hombre con esgrafiado. Óleo, cera y acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado 05'. Enmarcado.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,500. Vendido en $5,500

Subasta 0017M Lote 13
 Agosto 15 2018 18:00
MIGUEL ÁNGEL GUERRERO GARRO (Ciudad de México, 1946 -?). Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 0017M Lote 14
 Agosto 15 2018 18:00
Colección de carros. Alemania. S. XX. Elaborados en cristal Hofbauer con bases de madera. Diferentes modelos.Escala 1/24 Pzas: 15
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.

Subasta 0017M Lote 15
 Agosto 15 2018 18:00
RAÚL JESÚS GARCÍA HERNÁNDEZ. (CUBA) Siglo XX. "La Habana". Óleo sobre lienzo. Firmado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 17
 Agosto 15 2018 18:00
TEÓDULO RÓMULO Sin título. Grabado. Prueba de impresión, serie 2/2. Firmado y fechado en plancha y lapíz. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 0017M Lote 18
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en marfil. Mujer con jarrón y bebé. 3 esferas, con elementos metálicos decorados.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $7,000

Subasta 0017M Lote 19
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX.Elaboradas en pasta.Payaso tocando el acordeón y Mujer gitana tocando la pandereta.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800.

Subasta 0017M Lote 20
 Agosto 15 2018 18:00
Bodegón. Siglo XX. Con frutos, tibor y vino. Óleo sobre aglomerado de madera. Firma ilegible. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 23
 Agosto 15 2018 18:00
PILAR CERVANTES. "Mujer". Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 2014.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 0017M Lote 25
 Agosto 15 2018 18:00
DIEGO ÁLVAREZ R. México. Siglo XX. Óleo sobre lienzo. Personajes llorando sangre. Firmados y fechados 81. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 26
 Agosto 15 2018 18:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta irregular, fuste compuesto y soportes tipo garra en metal dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 27
 Agosto 15 2018 18:00
2 Reproducciones de Johann Elías Ridinger (1698-1767). Siglo XX De la serie "Escuela de Equitación", Impresión sobre raso de seda.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 0017M Lote 28
 Agosto 15 2018 18:00
Repisa esquinera. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada en color negro y barnizada de acabado mate. Diseño con 4 módulos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800

Subasta 0017M Lote 29
 Agosto 15 2018 18:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en bronce patinado. Diseño en forma de espejo oval, con brazos a manera de "S", con 3 depósito
Estimado: $ 5,500 to $ 8,500.

Subasta 0017M Lote 30
 Agosto 15 2018 18:00
CARMEN JASSO DE GOÑI. Siglo XX. Bodegón. Acuarela sobre papel. Firmada. Con inscripción al reverso de la obra. Enmarcada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 32
 Agosto 15 2018 18:00
Marcos. Siglo XX. Elaborados en madera, pasta y resina. Diversos diseños y tamaños. Piezas: 12.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,500

Subasta 0017M Lote 33
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 35
 Agosto 15 2018 18:00
ANÓNIMO. Paisaje. Óleo sobre madera. Enmarcado. Dimensiones: 10 x 20 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12