Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 930T, Lote # 195

Artículos decorativos.
Consta de:
a) Lote de platos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con dragones, aves, roleos y motivos florales. Presentan despostillados y desgaste.
Dimensiones: 6 x 46 cm. Ø (mayor). Piezas: 10
b) Aguamanil. Siglo XX. Elaborado en porcelana color rosa, acabado tornasolado. Decorado con motivos florales y vegetales. Presenta manchas y desgaste.
Dimensiones: 35 cm.
c) Artículos decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Compuestos por:
a) Botanero. Color azul cobalto. Decorado con cenefa orgánica en esmalte dorado.
Dimensiones: 5 x 14 cm. Ø
b) Caja de vanidad. Con esmalte dorado. Decorada con motivos florales pintados a mano.
Dimensiones: 6 x 19 cm. Ø
c) Botanero. Con esmalte dorado. Diseño cuadrangular con fondo circular. Con 2 asas. Decorado con motivos florales pintados a mano.
Dimensiones: 5 x 21 x 18 cm.
Uno presenta restauraciones.
Total de piezas: 14
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote