Subasta 930T, Lote # 60 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 3 niveles. Con cubiertas rectangulares, 2 cajones, remate superior con barandilla y repisa, columnas compuestas y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de escudo coronado con hojas de laurel y olivo, pináculos, cartelas, campesinos, acantos y roleos. Presenta detalles de conservación, piezas desprendidas, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 194 x 129 x 51.5 cm. Estimado $ 6,000-8,000