Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 929T, Lote # 168

Artículos de cocina.
México.
Siglo XX.
Consta de:
a) Juego de cubiertos para ensalada y cuchara para salsera. Origen taxqueño. Elaborados en plata .925 con mangos de madera. Marca JS. Diseño liso. Con estuche. Dimensiones: 31 cm. (mayor).
b) Par de servilleteros. Origen mexicano. Elaborados en plata .925. Diseño liso con nombres grabados: Ángel y Nieves. Con estuche.
Dimensiones: 3 x 5 x 3.5 cm.
c) Taza. Elaborada en plata .925. Marca Teresita. Diseño liso. Con estuche. Dimensiones: 5 x 8.5 x 6.5 cm.
d) 5 cucharitas. Elaboradas en plata .925. Marca EHC. Diseño liso. Con estuche. Dimensiones: 9 cm.
Presentan manchas.
Piezas: 11
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote