Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 926T, Lote # 26

Artículos decorativos.
Siglo XX.
Consta de:
a) Licorera. Elaborada en cristal cortado. Diseño facetado.
Dimensiones: 27.5 cm.
b) 2 encendedores. Depósitos de metal sobre urnas de cristal facetado. Diferentes diseños y tamaños. Dimensiones: 10 x 7.5 x 7.5 cm. (mayor).
c) Par de copas para vino. Elaboradas en cristal. Diseño liso.
Dimensiones: 23 cm.
d) Par de vasos para licor. Origen mexicano. Elaborados en cristal Kristaluxus. Diseño facetado. Dimensiones: 4.5 x 6 cm. Ø
e) Salsera con plato base y par de cucharas. Elaborada en vidrio. Diseño lobulado. Dimensiones: 9.5 x 22.5 cm. Ø
f) Jarra. Elaborada en vidrio soplado. Diseño irregular con rosetones. Dimensiones: 19 x 17 x 10.5 cm.
g) Juego de 16 copas para vino dulce. Elaboradas en vidrio. Con decoración floral esmerilada. Dimensiones: 12 cm.
Presentan despostillados.
Piezas: 25
Estimado $ 1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote